LSN Messenger
Иркутск, 02.12.2023, 08:46

Незаконное подключение к электрической линии дома - что делать, если обнаружено при подключении?

Вопрос №20946652 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2023, 08:46
Купили дом а там не законное подключение к электрической линии, подали заявку на подключение электричества! Что будет когда когда придут электрики подключать и увидят что подключение не законное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям либо самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

02.12.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

А можно ли сделать так: установить счётчик и ожидать подключения? А когда придут подключать и оплатить по счетчику

02.12.2023, 09:00

Установка и эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в осуществляются гарантирующим поставщиком.

В соответствии с абз. 29 ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) гарантирующим поставщиком электрической энергии является коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством РФ присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с Законом об электроэнергетике заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

02.12.2023, 09:34

Заявление отправил в электронном виде в Энергосбыт, ожидаю подключение но мне накладно и квартиру снимать и плюс ипотеку платить! Вот и думаю если я туда заеду, и электрики в любой момен могут прийти и отключить с наложенным штрафа! Наверное лучше с соседями договорится и подключить на время подключения от них

02.12.2023, 09:38

Мне нечего Вам добавить. Еще раз - Установка и эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии осуществляются гарантирующим поставщиком.

02.12.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

А с чего Вы взяли что незаконное?

Прибор учета есть?

02.12.2023, 08:49

Нет нету, да и провод по столбу спущен

02.12.2023, 08:53