LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.12.2023, 09:01

Применим ли принцип Эстоппеля в гражданском процессе?

Вопрос №20946670 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2023, 09:01
Применим ли принцип Эстоппеля в гражданском процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды указывают, что правило эстоппель – одна из форм реализации основных начал гражданского законодательства, которые закреплены в статье 1 ГК РФ (решение АС Краснодарского края от 06.08.2020 по делу № А 32-25194/2020).

Источник: www.law.ru

02.12.2023, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суды общей юрисдикции редко применяют такой правовой принцип, как эстоппель, в отличие от арбитражей. Применять можно с 2013 года, эта информация находится в публичном доступе, смысла нет здесь задавать такие риторические вопросы.

02.12.2023, 09:09

Это не риторический вопрос. Касаемо моего гражданского дела он вполне применим.

02.12.2023, 09:23

Вы не знаете, что такое риторический вопрос? Риторический вопрос-это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для задающего вопрос. Если вы задали этот вопрос, то уже смотрели в интернет и в других источниках, что такие нормы законы имеются и действуют. Какой смысл задавать в таком случае этот вопрос? Как масло масляное. Если не понимаете, то оставьте меня в покое, я помогаю сейчас другим людям, отвечая бесплатно на их вопросы.

02.12.2023, 09:29

Вы с истерично отвечаете на вопрос?! Может Вас бесят все вопросы заданные по юридической тематике. Мне Вас жаль, значит Вы выбрали не ту профессию.))))

03.12.2023, 08:04