Озерск, 27.12.2012, 07:52

Проблемы с остеклением балкона - искать ответственность после закрытия ИП

Вопрос №2094671 из г. Озерск
опубликован 27.12.2012, 07:52
В апреле 2008 г заключила договор на установку балкон. Остекления. В октябре сего года при сильном ветре выпала одна створка. Стала искать фирму-установщика. Это ИП, как оказалось с ноября 2010 г прекратил свою деятельность. Гарантия на монтаж была 2 года, гарантия на изделие фирма-производитель дала 3 года. Мне посоветовали обратиться в суд и потребовать демонтаж остекления и возврата денег, а так как ИП уже не существует, будет отвечать как физ. лицо рублем. Скоро суд, что-то начала сомневаться, не выйдет ли мне это боком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Товар подлежит возврату в течение 14 дней согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". По истечении гарантийного срока потребитель лишается прав на бесплатный ремонт.

27.12.2012, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но хотелось бы по-подробнее: согласно каким статьям и т.д.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уважаемый Tori, г.Озерск (Челябинская область)!

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

К вашему сожалению в случае ликвидации ИП, он НЕ сможет быть Ответчиком в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:19 моск.

27.12.2012, 09:19

Суд вы проиграете и заплатите все судебные издержки.

27.12.2012, 09:32

Здравствуйте Тори!

ВЫ также можете привлечь и изготовителя. Боком это Вам ни как не выйдет. У вас не плохие шансы на благоприятый для Вас исход дела.

27.12.2012, 10:09

Tori, утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами. В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.

Но, к сожалению, в данном случае гарантийный срок истек, поэтому шансы Ваши невелики.

27.12.2012, 15:32

Если гарантийные сроки на изделия и монтаж прошли, действует ли срок службы и как правильно он исчисляется

27.12.2012, 08:42

Срок службы исчисляется с момента установки. Вы имеете право на замену и возврат товара, если будет признано, что он не пригоден для дальнейшего использования в связи с его заводским браком или другими обстоятельствами препятствующими его дальнейшее использование..

27.12.2012, 10:15