Тула, 02.12.2023, 14:27

Разбираемся с акредитивом в международных отношениях - как подтвердить контракт, если в нем указано 'подтвердить', а не 'подтвержденный'?

Вопрос №20947324 из г. Тула
опубликован 02.12.2023, 14:27
Вопрос по акредитиву в международных отношениях. Заключён контракт, покупатель открыл акредитив, безотзывной, подтвержденный, непередаваемый, действующий, подлежащий переуступке, безусловный, полностью финансируемый DLC MT700 с денежным обеспечением. (Так прописано в контракте). Покупатель открыл акредитив и отправил документы в банк продавца, но тот не видит, что он подтвержденный, в одном из пунктов прописано подтвердить, а надо подтвержденный. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.870 ГК РФ по просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

Поэтому для исполнения условия контракта вам необходимо выяснить, направил ли банк-эмитент получателю или банку получателя уведомление о подтверждении аккредитива. При необходимости получите копию уведомления и направьте его поставщику.

02.12.2023, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как то нужно разрешить данные обстоятельства. В банке и сторон договора уточните как правильно расставить аккредитивы

02.12.2023, 14:35

Вот что есть, но 49 пункт должен быть подтвержденный, кто должен подтвердить. Стороны из разных стран и не понимают друг друга

02.12.2023, 14:46
Прикреплённые файлы:

Во-первых, еще до заключения сделки у покупателя должно быть оформлено соглашение с банком, в рамках которого банк должен открыть аккредитив и выполнять поручения своего клиента по перечислению денежных средств. Только после этих действий можно говорить об оплате недвижимости безотзывным аккредитивом. Кроме того, в соглашении клиента с банком должны быть оговорены существенные условия, при которых безотзывной аккредитив считается действующим. Безотзывной аккредитив должен содержать в себе указание на срок, в течение которого он считается действующим, то есть в это время может быть осуществлена покупателем оплата приобретаемой недвижимости.

Во-вторых, покупатель квартиры должен уточнить какие комиссионные проценты установлены банком при переводе безотзывного аккредитива, может ли банк осуществить правовое сопровождение сделки, что в свою очередь может облегчить взаимодействие с продавцом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 824 ГК РФ

Развернуть

Как составить договор факторинга

1. По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент) обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору) денежные требования к третьему лицу (должнику) и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки:

1) передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);

03.12.2023, 10:20

В соответствии с п.1 ст.870 ГК РФ по просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

04.12.2023, 06:53
Оценка автора вопроса: