Сыктывкар, 02.12.2023, 16:24

Что будет если охотинспектор зафиксировал нарушение правил охоты и не составляет протокол сразу

Вопрос №20947363 из г. Сыктывкар
опубликован 02.12.2023, 16:24
Что будет если охотинспектор зафиксировал нарушение правил охоты и не составляет протокол сразу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Нужно больше уточнений, что значит не сразу составил, если имеется фиксация нарушения, то он обязан составить протокол, но может это сделать не на месте, а именно вызвать вас или проехать с вами в отдел.

2)То есть, не спустя неделю разумеется, а сутки у него.

3)При невозможности по объективным причинам составить Акт непосредственно после выявления нарушений, Акт составляется в течение 1 (одного) дня, следующего за днем выявления указанных нарушений или обнаружения случаев причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания.

4)Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 41. Производственный охотничий контроль

5)КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

6)Если выполнено с нарушением, то вы можете оспорить его в таком случае.

02.12.2023, 16:49

Сфотографировал документы и добычу. Добычу забрал

02.12.2023, 16:57

Протокол вообще составили?

02.12.2023, 17:00

Нет

02.12.2023, 17:05

У него сутки для вызова вас и составления протокола.

02.12.2023, 17:08

А если он позже всё составит или передаст в другие органы

02.12.2023, 17:12

Тогда у вас будут основания для обжалования

02.12.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Но я же нарушил

02.12.2023, 17:26
Это лучший ответ

Вас в любом случае привлекут, но есть просто основания для спаривания, так как нарушение процессуальной нормы влечет для отмены постановления

02.12.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В случае выявления нарушения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов производственный охотничий инспектор обязан оформить акт установленного образца, который впоследствии передаётся соответствующему государственному охотничьему инспектору или в органы полиции для привлечения виновного лица к ответственности (Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 41. Производственный охотничий контроль). Вас могут вызвать на составление протокола и в последствии к привлечению к административной ответственности

02.12.2023, 16:32

Обычно протокол по делу об административных правонарушений составляется немедленно в момент выявления нарушения. Но в некоторых случаях (когда нужно дополнительно выяснять какие-то обстоятельства) протокол может быть составлен в течение 2-х суток с даты выявления административного правонарушения.

А если нужно проводить административное расследование, то протокол будет составлен после такого расследования.

Поэтому отсутствие протокола на дату выявления нарушения само по себе в данном случае ничего не означает и привлечение по ст. 8.37 КоАП РФ пока возможно.

Срок на привлечение к ответственности в Вашем случае - 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Согласно КоАП РФ:

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

02.12.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Он сфотографировал только разрешение на оружие и добычу

02.12.2023, 19:33

Может составить протокол и затем привлечь к ответственности по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ. Время у него есть, спешить ему особо некуда. Самое скромное наказание по статье - 500 р. без конфискации орудий охоты.

02.12.2023, 20:03

Здравствуйте, Виктор! В этом случае дело об административном правонарушении возбуждается посредством вынесения определения о возбуждении дела при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), по окончании которого составляется протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ).

02.12.2023, 20:02

Дополню ответ: согласно ст.28.5 КоАП РФ:

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

02.12.2023, 20:04

Здравствуйте Виктор

Нужно исходить из ст.4.5 КоАП РФ, где говорится, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении)-не позже 2 х месяцев. Что касается срока составления протокола, то протокол составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ

___

В связи с изложенным у вас есть возможность с учетом нарушения составления административного материала, его оспорить. Но для правильного формирования линии защиты - желательно обсудить с юристом, которого вы можете выбратьна сайте

___

С уважением

03.12.2023, 14:24
Оценка автора вопроса: