Москва, 02.12.2023, 15:48

Оплата членских взносов индивидуальному садоводу в СНТ - возможно ли частичное покрытие расходов на юридические услуги?

Вопрос №20947429 из г. Москва
опубликован 02.12.2023, 15:48
Можно ли оплачивать индивидуальному садоводу в СНТ членские взносы частично, так как в смету расходов внесены юридические услуги, они, по моему мнению, не относятся к расходам на содержание общего имущества СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с отношениями между СНТ с членами СНТ и не членами СНТ, пользующимся земельным участком на территории СНТ,

подробно регулируются следующими нормативными актами и судебной практикой, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4 Устав этого СНТ, название которого Вы не указали в своем вопросе.

Во-вторых, исходя из положений статьи 5 этого Федеральным законом № 217-ФЗ, не члены СНТ обязаны, как и члены СНТ, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В-третьих, размер, сроки и порядок уплаты этих взносов должны регулироваться Уставом СНТ и Решениями Правления СНТ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться в этом СНТ.

В-четвертых, задолженность по этим платам СНТ может взыскать в с помощью нанятого юриста или адвоката в судебном порядке + взыскать свои судебные издержки, в т.ч. за услуги юриста или адвоката, который будет представлять интересы СНТ в суде (а это от 10 000 рублей по таким судебным делам).

В-пятых, если с этого СНТ Решениями суда по исковым заявлениям СНТ о взыскании с членов СНТ или не с членов СНТ были взысканы судебные расходы ответчиков (статьи 98, 100 ГПК РФ), то за эти расходы (убытки) несет ответственность СНТ и председатель этого СНТ, если общим собранием членов СНТ не решен вопрос этот по иному.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию устава СНТ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации, с которыми Вы можете сам при желании внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20947429 было для Вас полезным.

03.12.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря, что за услуги.

02.12.2023, 16:05

Услуги юриста в суде на взыскание задолженности по членским взносам. В нашем СНТ более половины индивидуалы, взносы платят не полностью, поэтому в смету расходов внесены юридические расходы, что увеличивает членские взносы примерно на треть. В последнее время суды выигрывают именно индивидуалы, которые эту сумму не оплачивают.

03.12.2023, 11:33

Смета утверждена собранием членов СНТ?

В уставе есть положения по расходам и взносам?

В зависимости от этого и определяется должны вы или нет платить.

03.12.2023, 11:43

Смета утверждается на общем собрании членов СНТ, индивидуалы обычно не присутствуют. Про устав не знаю.

03.12.2023, 11:47

1.Смета принята общим собранием членов СНТ и если она на не обжалована в судебном порядке, то все платят.

2.Вы платите сумму целевых взносов установленных для индивидуального садовода и не важно как ваш взнос расходуется.

03.12.2023, 11:46

Платите как считаете нужным. Если дело дойдёт до суда - там и разберётесь окончательно.

03.12.2023, 12:41