LSN Messenger
Томск, 02.12.2023, 15:43

Инспектор ГАИ пугает что лишат меня прав, потому чуть выпил после дтп, а ещё у меня есть определение об отказе в возбуждении

Вопрос №20947475 из г. Томск
опубликован 02.12.2023, 15:43
Инспектор ГАИ пугает что лишат меня прав, потому чуть выпил после дтп, а ещё у меня есть определение об отказе в возбуждении
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не пугает, это ст.12.8 КоАП РФ, как минимум

02.12.2023, 17:06

Марат! Что нам делать с этой Вашей информацией?

02.12.2023, 16:06

Могут или нет?

02.12.2023, 16:07

Могут.

02.12.2023, 16:09

Могут конечно, поскольку вы нарушили ПДД РФ в части запрета на употребление алкоголя после ДТП.

02.12.2023, 16:20

Это хорошо, что есть

02.12.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

То есть без вариантов?

02.12.2023, 16:41

Абсолютно! Вы нарушили закон, и Вас лишат прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Альтернативного наказания по данной статье КоАП РФ не предусмотрено.

02.12.2023, 16:54

Здравствуйте!

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Невыполнение названного требования Правил дорожного движения согласно ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.12.2023, 16:44