Проблема учета трудового стажа за границей при назначении пенсии в России - как защитить свои права?
Соглашение стран ЕАЭС о пенсионном обеспечении вам в помощь. В отказе должны быть основания со ссылками на нормы законодательства.
Потому что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.