Уфа, 02.12.2023, 19:24

Требование направлять почтовую документацию на новый адрес проживания - обязан ли банк его удовлетворить и какие нормативные акты на это имеются?

Вопрос №20947969 из г. Уфа
опубликован 02.12.2023, 19:24
Банку направлено Требование о необходимости направлять почтовую документацию, включая иски на новый адрес проживания (не прописки, а проживания). Обязан ли банк удовлетворить это Требование? И есть ли по этому поводу какие либо нормативные акты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк обязан отправлять письма, связанные с кредитом, на адрес, который был указан заемщиком в заявлении на получение кредита. Если заемщик не указал свой адрес проживания, то банк может отправлять письма на адрес, который заемщик указал в других документах или запросить у заемщика адрес для отправки писем. Банк может отправлять письма на адрес, который был изменен заемщиком по его уведомлению банку об изменении адреса.

02.12.2023, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Иск будет направлен по территориальной подсудности, т.е. по адресу Вашей регистрации.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.12.2023, 19:26

А уведомить то Банк обязан меня по новому указанному адресу о подаче иска или прочих документах?

02.12.2023, 19:29

Здравствуйте. Да если Вы предоставили банку сведения о новом месте пребывания (регистрации) банк должен Вас уведомить. Но как правило банки игнорируют это и подадут по адресу указанному при оформлении кредита.

С, уважением

02.12.2023, 19:33

В личные сообщения Вам написал

02.12.2023, 19:36

Как правило проигнорируют.

Поставьте в личном кабинете на сайте Почта России разрешение о направлении вам СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции.

02.12.2023, 19:40

Дело в том, что я на основании своего Требования к Банку о направлении уведомлений на новый адрес моего проживания планирую восстановить процессуальный срок для отмены судебного приказа. Так как по новому адресу не было извещен ни Банком, ни судом. Есть шансы на восстановление процессуального срока?

02.12.2023, 19:49

Нет шансов.

Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ)

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 65).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (пункт 67).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68).

02.12.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Так указано же, что и по месту жительства можно: По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Или я что не до конца понял суть стати 165.1 ГК РФ?

02.12.2023, 20:01

Местом жительства гражданина считается место его регистрации. Если по месту где Вы фактически живете у Вас не было на момент вынесения судебного приказа постоянной или временной регистрации, то считается что Вы жили по месту постоянной регистрации и уклонились от получения судебной корреспонденции.

02.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Спасибо большое! А есть еще какие нибудь способы действенные для восстановления процессуального срока для отмены судебного приказа?

02.12.2023, 20:19

Если добудете справку из больницы что Вы лежали в стационаре, например.

02.12.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист!!

Банк не обязан уведомлять по новому адресу, как и ответственности здесь нет.

02.12.2023, 20:32

Здравствуйте! Если Вы сообщили банку свое место жительства, банк обязан направлять всю почтовую корреспонденцию по тому адресу, который Вы сообщили

02.12.2023, 20:33

В общем как то нужно восстановить процессуальный срок для отмены судебного приказа на основании моего Требования к банку направлять почтовую документацию по моему новому адресу проживания (которую он не направляет) По факту ведь я не получал ничего и не уклонялся о получения и честно указал заблаговременно о смене адреса.

02.12.2023, 20:45

Это легко. Вам нужно написать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Для этого нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Наверняка суд также направил Вам судебный приказ по адресу, указанному банком (то есть не по тому, который Вы банку сообщали). В качестве уважительной причины пропуска на подачу возражений укажите, что не поживаете по адресу, указанному банком и приложите доказательства, подтверждающие, что Вы уведомляли банк о месте своего жительства. Если есть возможность, приложите доказательства, подтверждающие Ваш адрес проживания, например копию договора найма жилого помещения или копию паспорта с пропиской. В таком случае суд отменит приказ

02.12.2023, 20:59