Ульяновск, 02.12.2023, 19:33

Совместно нажитое имущество или собственность одного из супругов - квартира, приобретенная на деньги мужа, полученные за ранение.

Вопрос №20947989 из г. Ульяновск
опубликован 02.12.2023, 19:33
В браке куплена квартира на деньги мужа, которые он получил за ранение 3 млн рублей. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом или она только ему принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он будет оспаривать требование о разделе квартиры как совместно нажитого имущества и докажет факт перечисления на это денег ему лично, то квартира может быть признана его личным имуществом.

02.12.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Квартира является совместно нажитым имуществом, пока не доказано иное.

02.12.2023, 19:34

Делите, ваша 1/2 доли.

02.12.2023, 19:36

Здравствуйте! Если ранение он получил находясь с вами в браке, то средства полученные за ранение, являются совместно нажитым имуществом и соответственно квартира тоже.

02.12.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Формально вы квартиру приобрели в период брака и она является совместной, но супруг вправе в судебном порядке требовать признания ее личной собственностью, представив доказательства о том, что это его личные средства.

02.12.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

А что я могу сделать чтобы избежать в дальнейшем (если вдруг развод) судебных разбирательств, может быть составить брачный договор, чтобы там прописать что половина моя, тем более там вложены и мои денежные средства. Можно ли уже после покупки это сделать?

02.12.2023, 19:57

Это его квартира, если куплена на 3 миллиона, полученные за счёт страховой выплаты в 3 миллиона.

Вправе заключить брачный договор сейчас, указав равные доли.

02.12.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Это будите делать при разводе.

02.12.2023, 20:01

Здравствуйте. Да Вы можете составить брачный договор и прописать в нем все нюансы.

С, уважением

02.12.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Заключите брачный договор, можно и после приобретения и тогда он не сможет в суде его расторгнуть, вернее - шанс на расторжение договора в суде минимален

02.12.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым независимо от того на кого оно оформлена. Иной порядок может быть установлен только в суде или в брачном договоре.

02.12.2023, 20:01
Оценка автора вопроса: