Возможно ли обратиться в социальную защиту для приобретения оборудования, полученного по статусу сироты?
Обратиться никто не запрещает. Можете написать заявление. Но выплатят в итоге помощь или нет, никто не знает. Могут отказать... Каждое заявление рассматривают индивидуально, большие суммы не выдают.
По закону государство должно предоставить сироте только квартиру. Закон ничего не говорит, что за счет государства должна приобретаться мебель и другое обустройство квартиры. Значит, человек должен самостоятельно за счет своих средств купить мебель и другие предметы домашнего обихода. Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в соц. защиту, но вам ответят отказом из-за законодательства.
Обращайтесь в отдел социальной защиты по месту проживания.