LSN Messenger
Москва, 03.12.2023, 09:24

Можно ли выехать из Турции в Санкт-Петербург на операцию гражданину Украины 6 лет с отцом-сопровождающим?

Вопрос №20948213 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 09:24
Возможно ли въехать из Турции в Санкт-Петербург и обратно на назначеную операцию гражданину Украины 6 лет сегодня в сопровождении отца Украинца, если перенос операции невозможен из-за донорского материала? Больница находиться в Санкт-петербурге. Есть договор и оплата услуги операции
Лучший ответ
Рекомендуется

С 16 октября украинцы могут въезжать в Россию из других стран через воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ в аэропорт Шереметьево в Москве.. и автомобильный пункта пропуска «Лудонка», расположенный в Псковской области.

Таким образом, летите через Москву. С Шереметьево можно и в Пулково сразу улететь.

02.12.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я это знаю. Мне был важен ответ, если какие смчгчающие обстоятельства для таких поездок? На таможне люди до суток стоят. А ребёнок может не выдержать такой психологической обстановки. У него невролгическое заболевание

03.12.2023, 09:30

Вы вправе в такой ситуации-без очереди пройти таможню. Не стесняясь, проходите вперед, и показывайте документы, что ребенок едет на операцию..

03.12.2023, 11:40

Граждан до 14 лет в сопровождении законных представителей это не касается

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

03.12.2023, 09:55

Здравствуйте!

Это возможно.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

9 октября 2023:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).

Установлено, что положения пункта 1 распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

03.12.2023, 09:45

Граждане Украины могут въехать только через Псковскую область либо Шереметьево. Других назначений нет.

Данное положение не распространяется на детей до 14 лет.

. Установить, что положения пункта 1 настоящего распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

- см. Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 г. № 2723-р

03.12.2023, 10:00

Добрый вечер, Алла.

1)Тут везде будут одни и те же ответы, я же отвечу кратко, да, вы сможете въехать напрямую, это предусмотрено законом, так как ребенку нет 14 лет на него не распространяется Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

2)Тоже самое на его представителя или опекуна, в вашем случае разрешен проезд сразу в Питер.

03.12.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Владимир, добрый день. Спасибо. То есть я понимаю, что заезд в Шереметьево и прохождение таможни не будет сложным в нашем случае операции/лечения?

03.12.2023, 11:29

Через Шереметьево сможете въехать без проблем.. Здесь многие ответили Вам, что детей до 14 лет это не касается, и можете сразу ехать в питер. Однако только в том случае, если ребенок едет сам или в сопровождении граждан России.

03.12.2023, 11:36

Все верно понимаете)

03.12.2023, 13:50

Зато это касается родителя ребенка,-гражданина Украины... Или, по вашему, они отдельно поедут?

Установить, что положения пункта 1 настоящего распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

03.12.2023, 11:32

Вместе едут. Беспокоюсь, что не пропустят. Едет мой брат с племянником. Я гражданка РФ. Въезд только в Шнреметьево, так?

03.12.2023, 11:36

Так. Только через Шереметьево, если брат гражданин Украины.

03.12.2023, 11:38
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Алла Васильевна!

В данном конкретном вашем случае Вы вполне и вправе въехать напрямую, тем более ребенку градланиу Украины всего 6 лет (не распространяется Распоряжение Правительства РФ от 6.10.023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16.10.2023 г.).

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас договор и оплата услуги операции в Вашем случае вполне разрешен проезд и Вы на законных основаниях вправе въехать из Турции в Санкт-Петербург.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алла Васильевна!

03.12.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Виталий, спасибо вам. Сейчас уже поздно.. Буду ждать вашего совета, как наступит день. А как вы думаете, если больница оформит документ - приглашение от себя для заказчика, это добавит положительного решения? Или какой лучше документ оформить со стороны РФ?

04.12.2023, 00:22