Тамбов, 02.12.2023, 21:58

Как многодетная мама может выйти на пенсию - вопросы и ответы

Вопрос №20948261 из г. Тамбов
опубликован 02.12.2023, 21:58
Мама 1973-а проживает в Тамбовской области, Вопрос по поводу пенсии, Имеет 6-х детей самому старшому 31-н младшей 19 лет, В данный момент стажа работы не имеет работала но не официально увы, Подскажите пожалуйста как многодетная мама когда может выйди на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 65 лет будет социальная пенсия без стажа.

Многодетные со стажем 15 лет выходят на пенсию в 50 лет.

03.12.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

При наступлении пенсионого возраста, при выходе на социальную пенсию.

02.12.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

При отсутствии стажа она имеет право только на социальную пенсию с 65 лет, то есть в 2038 году.

02.12.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

А что 6-а детей все взрослые всех воспитывала, Скажите пожалуйста в стаж входит воспитание детей?

03.12.2023, 10:04

Если бы был стаж, то в этот стаж включался бы уход за детьми. Вы пишите, что стажа нет вообще.

03.12.2023, 10:06

Да стажа нет, Работала но не официально естественно стажа работы не будет, Но по поводу 6-х детей как мама одиночка возможно на досрочную пенсию?

03.12.2023, 10:29

Женщина, которая воспитала до 8-ми лет 6 детей, имеет право выйти на пенсию с 50 лет при наличии 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. В стаж включается не более 6 лет по уходу за детьми, за эти годы начисляются и коэффициенты. Таким образом, надо ещё набрать или подтвердить как-то 9 лет стажа. Стаж можно подтверждать в судебном порядке или свидетельскими показаниями в СФР. В любом случае, в настоящее время ей надо срочно устроиться на работу или оформить уход за ребенком-инвалидом, лицом, достигшем 80 лет, или за инвалидом 1 группы. Ей будет идти стаж и начисляться пенсионные баллы. В этом случае она сможет выйти на пенсию в 59 лет в 2032 году, когда будет стаж 15 лет и 30 пенсионных балов - это на целых 6 раньше, чем в 65 лет при отсутствии стажа и баллов. Возможно, что с учётом недавнего мнения Президента РФ о необходимости в семье 7-8 детей, изменят в лучшую сторону условия выхода на пенсию для родителей. Тогда можно будет выйти на пенсию раньше.

03.12.2023, 12:14