LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2023, 00:11

Смогу ли я выиграть суд о наследстве после ухода тети, когда была на больничном листе?

Вопрос №20948405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2023, 00:11
У меня умерла тетя, я не вступила в наследство в 6 месясный срок! Занималась своим здоровьем, походила программу ЭКО 2 раза, потом забеременела и была на больничном и не знала о ее смерти, смогу ли я выйграть суд? Есть переписки, что с тетей хорошо общались незадолго до ее смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужны никакие переписки.

Если не вступили в наследство, теперь все через суд.

Обратитесь к нотариусу, он откажет в письменной форме вот вступлении в наследство.

Далее идёте в суд, восстанавливаете сроки и только потом подаёте на свои права на наследство.

Можете оформить доверенность на своего представителя, который решит ваш вопрос.

- см. ст. 1155 ГК РФ, ст. 112, 131-132 ГПК РФ

03.12.2023, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы ведь не являетесь наследником первой очереди, и если есть наследники (родители, дети, супруг), то именно они являются наследниками.

И только если таковых нет, уже вступают в наследство браться, сестры, племянники.

2. Если НЕТ НИКОГО, то да, вы должны были в течение 6 месяцев заявить о себе нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство.

Если срок пропустили, то вам сейчас необходимо:

1. Обратиться к нотариусу, получить отказ;

2. Подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, указав и доказав уважительность пропуска срока.

Согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Не знали о смерти является уважительной причиной пропуска, но нужно продумать все нюансы, чтобы предоставить доказательства.

Всех благ Вам!

03.12.2023, 00:21

Уже все сделала, к нотариусу обратилась, отказ получила, в суд подала, но судья отказывается удовлетворить мой иск, так как нет уважительной причины по которой я не знала о ее смерти

03.12.2023, 00:26

Суд идет между мной и администрацией района, так как они могут получить квартиру если никто не вступил

03.12.2023, 00:28

Как выморочное имущество скорее всего. Значит нет наследников кроме вас. Боритесь!

03.12.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Потому что такие вопросы изначально нужно было продумать с юристом, у вас он есть?

Это сложные дела, нельзя заниматься самодеятельностью (ст. 56-57 ГПК РФ).

Если же у вас есть юрист, то он должен был продумать все до мелочей, чтобы не получить отрицательное решение.

Только теперь обжаловать отказ, другого не дано.

Заново вы больше не сможете обратиться в суд по данному требованию.

С Уважением!

03.12.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо! Юрист есть, но планирую взять платную еще консультацию по своему вопросу

03.12.2023, 00:29
Это лучший ответ

Пока нет решения суда - отказа, все в ваших руках.

Вы вправе до ПОБЕДНОГО предоставлять доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ).

03.12.2023, 00:32

Здравствуйте, Наталья! Если восстановите срок принятия наследства через суд, а сами являетесь наследником при отсутствии наследников более ранних очередей, то шанс есть. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Еще вариант: фактическое принятие наследства, если на то есть основания. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03.12.2023, 00:34

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, наследственное имущество справедливо стало выморочным, поскольку уважительности причин, по которым вы не знали о смерти тёти, суду не предоставлено.

03.12.2023, 00:50

Суду были предоставлены справка о том, что я проходила длительное лечение в период с сентябрь по декабрь, плюс официальный больничный по беременности на 1,5 месяца. Начиная с февраля и до конца марта

03.12.2023, 00:54

«Длительное лечение» – это когда вы заболели до смерти тёти, а выздоровели после 6-месячного срока для принятия наследства.

03.12.2023, 00:57

Это не реклама услуг, а совет, который не подлежит озвучки. А касается лично заинтересованного лица.

03.12.2023, 22:13