Усолье-Сибирское, 25.12.2012, 15:11

Как подать документы на установление отцовства без ДНК-теста и финансовой поддержки в случае, когда отец ребенка служит в Таджикистане?

Вопрос №2094841 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 25.12.2012, 15:11
Хочу подать документы на установление отцовства но там без днк не обойтись. А денег на эту процедуру у меня нет так ка ребенку 1.5 месяца. И отец ребенка военнослужащий служит по контракту в таджикистане. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Вместе проживали, вели совместное хозяйство, есть свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд принять решение об оплате экспертизы за счет средств соответствующего бюджета, освободив Вас от расходов. По данной категории дел в основном судьи удовлетворяют такие ходатайства, у меня во всяком случае проблем не было.

В ходатайстве о назначении молекулярно-генетической экспертизы просите суд об освобождении от ее оплаты.

Статья 96 ГПК. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

25.12.2012, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Он служит в другом городе даже СНГ... Как с этим быть???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, подайте в суд пока без экспертизы, просто приведите все факты свидетельствующие о том, что ответчик является отцом ребенка, может быть он придет в суд и сам признает отцовство и без экспертизы. Во всяком случае, суд объяснит, что экспертиза будет проведена за счет государства и если он является отцом, то на него возложат все затраты по проведению экспертизы это еще один аргумент признать ему отцовство добровольно, так как проведение экспертизы за счет государства на порядок дороже если экспертиза будет проведена добровольно.

25.12.2012, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот только есть еще одна проблема...Он служит в другом городе, точнее даже в СНГ. как он будет проходить эту процедуру?

25.12.2012, 16:51

он может признать отцовство направив согласие по почте.

25.12.2012, 16:58