Зачислятся ли года в стаж, если запись в трудовой книжке есть и отчисления были, но утерян трудовой договор
Добрый день! Если были отчисления в ПФР и это отражено на лицевом счете + есть запись в трудовой книжке, то стаж возьмут. Отсутствие трудового договора не основание для отказа во включение в общий стаж. Если у ПФР есть сомнения в Вашем стаже, то у работодателя можно запросить приказы о приеме и увольнении (и другие приказы, например о премировании), лицевые счета и т.д. При чем такую проверку должен провести сам ПФ.
При назначении пенсии, если какой то стаж не возьмут, то должны выдать решение, в котором укажут все основания не включения в стаж работы. И это решение можно будет обжаловать в суде, с последующим возложением на ПФР всех Ваших расходов.
Да, не переживайте
Но в пенсионом фонде все равно требуют трудовой договор, зачем?
Так и сообщите, что нет его. Пусть истребуют экземпляр от работодателя, он должен быть в ПФР тоже.
На всякий случай подавайте жалобу в прокуратуру.
Стаж будет учитываться по данным вашего лицевого счета, если вы подадите заявление в СФР о назначении пенсии без документов, по данным СФР.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, что в нем отражено.