Наследственные права после смерти бабушки - что делать с квартирой и домом?
Если нет завещания имущество бабушки будет поделено между её детьми в равных долях - по 1/3 каждому. Свою долю в квартире не продавайте - никто её у вас не заберет - иначе можете остаться без жилья.
Хорошо спасибо большое за ответ 🙌🥹
Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Обращайтесь лично к юристу.
Единственное отмечу, что Вы не относитесь к наследникам первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Здравствуйте Анастасия
Если вы были внесены в приватизацию, то вам не нужно вступать в наследство, вы и так собственник доли жилья. Можете на свою долю получить выписку с ЕГРН
___
Доля бабушки в квартире и весь дом делится на детей: вашу маму и 2 х сыновей в равных частях в соответствии со ст.1142 ГК РФ
___
Вам ни от чего отказываться не нужно.