Как правильно распределить долю в новой квартире при приватизации и продаже?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Соответственно, если все 4 граждан были зарегистрированы в жилье, подлежащем сносу, они будут претендовать на заключение договора социального найма уже в новом предоставляемом жилье. В последующем, если примете решение о приватизации, договор передачи в собственность в порядке приватизации (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), будет заключен со всеми этими гражданами, получившими жилье по новому договору социального найма, т.е. у всех 4-х будет право на долю в новой квартире.
Все кто зарегистрирован в аварийном жилье будет зарегистрированы во вновь предоставленном жилье.
Приватизировать жилье имеют право все зарегистрированные в жилом помещении лица (в отдельных случаях не зарегистрированные в этом помещении несовершеннолетние дети зарегистрированных лиц). Совершеннолетние могут отказаться от приватизации.