LSN Messenger
Калининград, 03.12.2023, 08:10

Что делать, если на мужа пришло письмо о возбуждении исполнительного производства и требуется выплата морального ущерба?

Вопрос №20948701 из г. Калининград
опубликован 03.12.2023, 08:10
Помогите разобраться. На мужа пришло письмо в гос услиги о постановлении о возбуждении исполнительного производства. Где говорится что ему необходимо выпламтмь моральныйй ущерб в размере 2 млн руб. Произошла такая ситуация. У нас было 2 микроавтобуса. Оба в кредите. На одном работал муж, на втором стороний человек. ИП у нас не было. Потом данный человек обратился с просьбой, выкупить траспортное средство у нас в рассрочку, т. к. ему не дают кредит на покупку автомобиля. Муж согласился. Они определили сумму, устно обговорили детали. Далее тот человек забрал машину себе. Выплачивал ежемесячно оговоренную сумму. Спустя какое-то время машина сломалась и он поставил её на ремонт. Мы пошли на уступки и какое-то время он не платил. Потом машину починил, стал работать и в один из ночейй ехал домой и сбил насмерть человека на велосипеде. Машину забрали на штрафстоянку. Там она находилась 6 месяцев. Естественно он ничего не платил, от нас скрывался. Проходили суды, о которых мы не знали. Не было извещений о том что нужно явиться на суд. А сейчас мы получаем данное письмо и сумму долга, потому что муж на бумаге был владельцем авто. Как быть сейчас? Есть ли возможность избежать выплаты не подъёмной для нас суммы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

03.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Надежда. Вам надо выбрать юриста, договориться об изучении ситуации, сопровождения. Однозначно ответить сложно, а вникать ради ответа, не целесообразно. Подробности можем обсудить в личке.

03.12.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Скорее всего потерпевшая сторона подала иск на возмещение морального вреда, Ваш муж соответственно пошел как соответчик, так как являлся собственником авто.

03.12.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я вас поняла, что избежать выплаты вариантов нет?

03.12.2023, 09:07

Испорченый телефон, где вы вычитали, что вариантов нет?

03.12.2023, 09:10

Простите, значит не верно вас поняла. Но мой вопрос итоговый был именно таковым.

03.12.2023, 09:12

Возможно, что их можно хотя бы существенно уменьшить обжаловав решение суда если суд срок на обжалование восстановит если он был пропущен по уважительной причине. Надо видеть решение суда вы сами хоть его на сайте суда посмотрели, когда и что там рассмотрели без участия вашего супруга в качестве ответчика по гражданскому делу о возмещении вреда причинённого жизни и здоровью, так как он являлся владельцем транспортного средства. У супруга есть договор о продаже авто, которое стало участником ДТП? Водитель виновник ДТП и на его момент состоял в трудовых отношениях с вашим супругом? Как-то, так. Одни вопросы к вам и очень много.

03.12.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Есть возможность! Необходимо получить решение суда и оформить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Также необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

Поэтому вам следует выбрать юриста и обратиться к юристу очно.

03.12.2023, 12:52
Оценка автора вопроса: