Ижевск, 03.12.2023, 10:10

Ооо купила лес на корню, по Деп, а он оказался гнилой, что делать?

Вопрос №20948845 из г. Ижевск
опубликован 03.12.2023, 10:10
Ооо купила лес на корню, по Деп, а он оказался гнилой, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, добрый день.

1.Вы ООО. У кого купили лес? У Лесничества? Как был заключён договор? В письменной форме? На основании каких документов купили? Если лес гнилой, то делайте экспертизу гнилого леса.

2.Лесотехническая экспертиза представляет собой исследование, результатом которого выступает заключение эксперта (специалиста), в ходе которого дается ответ на поставленные перед экспертом (специалистом) вопросы в области лесного хозяйства.

3. Только на основании заключения эксперта можете предъявить претензию. Гнилой лес лучше не перепродавать, а разрешить вопрос с контрагентом в претензионном порядке

Согласно статьи 77.1 ЗК РФ

Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Важно!

Статья 469 ГК РФ. Качество товара.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Борис.

1)если в договоре нигде не зафиксирована Данна информация, то в таком случае сейчас подаете претензию, если реакции не будет то через суд пробуете расторгнуть договор и вернуть деньги.

2)Так как продавец дал вам недостоверную информацию и утаил существенный недостаток, что привело к вашим потерям.

3)Все шансы имеется для расторжения договора и возврат денег.

ст. 451 ГК РФ

03.12.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Борис, здравствуйте!

Важно для вас:

Вы вправе расторгнуть такой договор (ООО) и требовать возврата уплаченных за лес денег.

Так как ООО не получила того, на что было вправе рассчитывать.

Согласно ЛК РФ Статья 77.1. "Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений", установлено, что изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений осуществляются в соответствии с ГК РФ.

В данном случае это ГК РФ Статья 450. "Основания изменения и расторжения договора":

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Помимо этого, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

03.12.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

В дкп есть пункт что лес осмотрен покупателем, в данном случае это порода осина, визуально была хорошего качества, прираспиле оказалась полностью сетовой-гнилой!

04.12.2023, 16:58

Здравствуйте.

1. У кого куплен лес?

2. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЛК РФ Статья 77. Заключение договора купли-продажи лесных насаждени

Необходимо смотреть условия заключения договора, предмет, описание. Порядок расторжения. ("Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЛК РФ Статья 77.1. Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений

03.12.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).

Глава 7. Договор купли-продажи лесных насаждений

Статья 75. Договор купли-продажи лесных насаждений

Статья 76. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений

Статья 77. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений

Статья 77.1. Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений

В данной статье сказано:1. Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Как видите для изменения или расторжения вашего договора нужно обращаться к нормам Гражданского кодекса РФ

Если вам передали лес ненадлежащего качества и вас не поставили в известность о том что лес гнилой тогда вас следует действовать на основании статьи 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Гнилой лес является неустранимым недостатком, поэтому вашему ООО следует по своему выбору предъявлять требование либо о расторжении договора и возврату ваших денег, либо предъявлять требование замены гнилого леса на лес надлежащего качества

03.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

В дкп есть пункт что лес осмотрен покупателем, в данном случае это порода осина, визуально была хорошего качества, прираспиле оказалась полностью сетовой-гнилой!

04.12.2023, 17:27

Здравствуйте, Борис! Во всяком случае у Вас есть право на подачу заявления по факту продажи товара ненадлежащего качества на основании статьи 475 ГК РФ. Направьте ее продавцу, а в случае отказа можно будет обращаться в суд, в т.ч. по факту существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

03.12.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Борис!

В данном конкретном вашем случае в целом исходя из положений ст. 29 Лесного кодекса РФ и п.3 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

В этой связи, желательно бы изучить существенные условия (обязательства) по заключенному Вамт договору.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).

В противном случае, с учётом того что юридическое лицо купило лес на корню, по Деп, а он оказался гнилой, необходимо требовать расторжения договора, потребовав возврата уплаченных за лес денежных средств, либо решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Борис!

03.12.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

В дкп есть пункт что лес осмотрен покупателем, в данном случае это порода осина, визуально была хорошего качества, прираспиле оказалась полностью сетовой-гнилой!

04.12.2023, 17:01

В дкп есть пункт что лес осмотрен покупателем, в данном случае это порода осина, визуально была хорошего качества, прираспиле оказалась полностью сетовой-гнилой!

04.12.2023, 17:29

Дополню.

Вне зависимости от того, что договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) лес был осмотрен покупателем, и порода осина, визуально была хорошего качества, при распиле оказалась полностью "сетевой-гнилой".

Вполне возможно это заактировать, в том числе провести "независимую" экспертизу качества.

В целях доказывания в судебном порядке.

04.12.2023, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

ЛК РФ Статья 77.1. Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

1. Изменение и расторжение договора купли-продажи лесных насаждений осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

2. Изменение условий договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора купли-продажи лесных насаждений исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик таких лесных насаждений.

Так как лесные насаждения некачественны, то вам следует направить продавцу досудебную претензию, далее обращаться в суд

04.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса: