Мурманск, 03.12.2023, 11:06

Разъяснение понятий 'Рабочее время' и 'Время отдыха' в ТК РФ

Вопрос №20948943 из г. Мурманск
опубликован 03.12.2023, 11:06
И снова Здравствуйте! А объясните \ разъясните пожалуйста, в ТК РФ есть ТОЛЬКО два понятия, "Рабочее время" и "Время отдыха". Как это понимать, пока я на работе (на территории работодателя) другого какого ни будь времени НЕ МОЖЕТ быть? И если время ДО \ ОТ проходной до Цеха, по кол-договору не включается в Рабочее время, то я его и под Время Отдыха не могу отнести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отнюдь. Данное время в соответствии с действующими нормами ТК РФ является временем ежедневного (междусменного отдыха), который принято считать, как период времени между моментом, когда окончен один рабочий день (смена), и моментом, когда начинается другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день (смена).

СМ.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

[quote]ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.[/quote]

03.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Во первых С профессиональным праздником ВАС, с Днем Юриста!

Во вторых СПАСИБО за ответ!

Но данный вами ответ, как-то не прояснил для меня сути вопроса, ДА во время "путешествия" от проходной до цеха утром и вечером в обратном направлении (2 км по территории работодателя, 15 минут времени в каждую сторону), я НЕ ВЫПОЛНЯЮ трудовые обязанности, НО в тоже время я и другие члены трудового коллектива так же НЕ ИМЕЮТ и основополагающей характеристики времени отдыха, МЫ не можем это время ИСПОЛЬЗОВАТЬ по своему усмотрению. Мы находясь на территории работодателя обязаны выполнять нормы и требования работодателя, передвигаться по территории в строго оговоренных и согласованных с ТБ местах, не можем пользоваться смартфонами и фотоаппаратурой, не можем погулять по "парковой зоне", так как обязан выйти через проходную до 18 часов, и другие...

То-есть, это время и не назвать Рабочим временем, НО и временем которое я могу использовать по своему усмотрению, основополагающей характеристикой Времени Отдыха я тоже назвать не могу.

А напомню, в ТК РФ, оговаривается ТОЛЬКО ДВА вида времени.

03.12.2023, 13:03

Я ещё раз Вам повторю свою позицию по вопросу. Во-первых. В ТК РФ оговаривается не два вида отдыха. См. ст. 107 ТК РФ. Одним из них является ежедневный (междусменный) отдых, в который входит период времени между моментом, когда окончен один рабочий день (смена), и моментом, когда начинается другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день (смена).

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Иного понятия времени отдыха нормы ТК РФ не дают, давая право работодателю самостоятельно определять начало и окончание рабочего дня правилами трудового распорядка.

Во-вторых, Вы, находясь, не на на территории работодателя обязаны выполнять нормы и требования работодателя, а - находясь на рабочем месте. Т.е., рабочее место Ваше определено должностной характеристикой.

Что касается обстоятельств, в соответствии с которыми Вы лишены работодателем права, находясь на территории предприятия, "погулять по парковой зоне", пользоваться смартфонами и фотоаппаратурой (я не знаю, является ли объект особой охраняемой зоной), а также затрачиваемое Вами время до рабочего и с рабочего места не входит в рабочее время, то если Вы полагаете нарушение Ваших прав на междусменный отдых, Вы вправе обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку условий труда и отдыха. Здесь Вам зелёная улица. Если у Вас есть претензии к законодателю, оспаривайте правовые нормы.

03.12.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Еще раз СПАСИБО!

Можно чуть конкретизировать.

Я работаю на Судоремонтном заводе, он включен в ВПК, отсюда и ограничения на пользование смартфонами и фотоаппаратурой.

Я Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и работаю по обслуживанию и ремонту САМОГО завода.

То-есть, в выделенной нам с напарником мастерской, мы переодеваемся и принимаем пищу и еще есть установленное работодателем время на "чай" (включённое в рабочее) в 10 утра - 15 минут и 15 часов еще 15 минут. НО это время "чая" очень часто, почти регулярно МЫ использовать не можем, так как территория завода огромна и мы вдвоем обслуживаем ПОЛ завода, а это 6-ть цехов, со станками, потолочным и точечным освещением, Грузоподъёмными механизмами, водонагревающими бойлерами и соответственно насосами для циркуляции теплоносителя систем отопления.

Из за 15 чая нам идти и нести стремянки и другой инструмент попросту не возможно, транспортом нас очень редко обеспечивают.

03.12.2023, 13:41

Я указала Вам свою правовую позицию по вопросу.

03.12.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.12.2023, 13:56

Хм...

вот только задумался...

у меня 8-ми часовой рабочий день.

С 8 утра до 17 часов вечера.

Межсменный отдых =15 часов, а по закону должен быть 16-ть.

Как это прокомментируете?

03.12.2023, 23:06

Повторяю. Вы вправе обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку условий труда и отдыха

04.12.2023, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник имеет право на перерыв в работе на обед продолжительностью от 30 минут до 2 часов, который засчитывается в рабочее время и должен быть сделан после 4 часов работы. Если работа производится на открытом воздухе в холодное время года - то и перерыв на обогрев.

03.12.2023, 11:13

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034