Возможно ли оплатить расходы представителя истца, при наличии в штате юриста организации-истца?
Истец просит переложить на ответчика оплату расходов своего представителя, но у организации, являющейся истцом, есть в штате свой юрист. Можно ли при таких обстоятельствах рассматривать обращение истца к услугам стороннего представителя как прихоть или оплачивать услуги представителя выигравшей стороны сторона проигравшая будет независимо от того, что обращение истца к стороннему представителю не являлось необходимостью?
Никакого значения не имеет, есть ли юрист в штате. Если интересы истца представлял представитель по договору, имеются доказательства оплаты его услуг, то суд взыщет расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК).
Это в зависмости от конкретной ситуации и типа договора
Могут, это право стороны. А вот налоговая может такие расходы не принять.