Волгоград, 03.12.2023, 14:44

Какой доле принадлежит человеку, не проживающему в ней - вопрос суда

Вопрос №20949371 из г. Волгоград
опубликован 03.12.2023, 14:44
Я сужусь с человеком у которого 1/16 доля у него нету иной доле кроме как в моей квартире но он проживает с матерью в другой квартире. Вселят ли его суд. Он никогжа ранее не претендовал на квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 252 ГК РФ а случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Таким образом, если собственник пожелает и потребует в селения, суд его с большой долей вероятности веселит в силу того, что иного жилья он не имеет.

03.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

А если в квартире проживает инвалид 2 группы и маленький ребенок 5 лет

03.12.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно могут вселить, если он собственник квартиры и имеет долю. Сколько у него метров в квартире получается? Существенная доля или нет? Если несущественная можно попросить в суде ее выкупить и подать встречный иск.

03.12.2023, 14:46

2,7 кв м у него собственность

03.12.2023, 14:47

Подавайте встречный иск, чтобы долю признали незначительной, но вам придется выплачивать компенсацию за его долю по решению суда.

03.12.2023, 19:19

Он собственник и вправе проживать в квартире. Подайте встречный иск о выкупе у него доли, т.к. она незначительна и человек не заинтересован проживать и пользоваться жильём, не платит за ЖКУ и обязательные платежи, живёт по другому адресу и там наверняка зарегистрирован.

Готовьтесь к тому, что в суде заявит, что вы ему чините препятствия в пользовании жильём.

03.12.2023, 15:27

Нет не все ли ты его никто подойти иск о признании доли незначительной и принудительно выкупе

03.12.2023, 16:38