Чита, 03.12.2023, 14:43

Как защитить права на дом в деревне - история семьи и трудности с администрацией

Вопрос №20949372 из г. Чита
опубликован 03.12.2023, 14:43
Ситуация такая: в 70-х годах родители купили дом с участком, договор купили - продажи на руках. Но в 80-х годах начали строить двукхвартирные новые дома и нужна была территория, руководитель совхоза предложил снести дом, а на земле купленной родителями возвести новый двукхвартирный дом, половина которого будет принадлежать родителям (все на устной договорённости). Но в 90-х годах совхоз перестаёт существовать и дома переходят в собственность администрации. Администрация выставляет счёт, за то, что родители проживают в нем, но они не платят за него, т.к считают, что это их собственность. Но, когда эти дома строили, соответственно номера домов меняются, в договоре купле-продажи стоит дом 36,а после того, как построили двукхвартирный дом 44.В этом году родители погибли. В двукхвартирном доме прописан сын, но администрация грозит, что его высилит за неуплату. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то варианты, стоит ли подавать в суд, имея в наличии только старый договор купли-продажи? (дом в деревне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, но учитывая что договоренности с совхозом не было письменной, шансы малы

03.12.2023, 15:57

Т.е документ купли продажи с печатью нашей администрации не действительны?

03.12.2023, 16:02

Я такого не писал.

То,что купили уже нет, Вы же сами написали.

03.12.2023, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Даже если квартира или дом в собственности и вам предоставляются коммунальные услуги, то за них в любом случае нужно производить оплату

2)Если он вам нужен, конечно стоит и в суде указать на ошибку и внести изменения в адрес.

3)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

03.12.2023, 14:50

Ремонт всю жизнь родители делали сами, платили за свет, покупали дрова. Администрация за все эти года ничего не делали.

03.12.2023, 15:02

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском

03.12.2023, 15:03

Подскажите, пожалуйста, какое заявление в суд нужно будет подать? На установление права собственности и смену адреса дома? Или заявление как-то по-другому называется?

03.12.2023, 15:09

Может кто-то ответить? Бесплатно

03.12.2023, 15:27

Вы вправе оспаривать платежи которые вам выставляет администрация, как неоказанные или некачественно оказанные услуги

03.12.2023, 15:07

Честно?

Тот договор купли-продажи в настоящее время не стоит той бумаги, на которой он напечатан и основанием для обращения в суд быть не может

Право собственности наступает только после регистрации его в Росреестре с занесением сведений в ЕГРН

Квартира в настоящее время по факту в аренде и сын обязан оплачивать все коммунальные услуги независимо от факта проживания. В противном случае квартира перейдет в пользовании муниципалитета

Это отработанная и хорошо известная судебная практика

03.12.2023, 16:18

Немного добавлю.

1. Право собственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества (п.1 ст.235 ГК РФ). Поскольку первоначальный дом был снесён, право собственности на него прекратилось. Нет объекта – нет права.

2. В советское время частной собственности на землю не было. Собственник частного дома имел только право пользования земельным участком. Поэтому вместе с правом собственности на дом прекратилось и право пользования землёй.

3. С 90-х годов местная администрация выставляла счета на оплату. Следовательно, родители уже тогда должны были узнать о нарушении своего права собственности (если считали, что у них есть такое право). 3 года исковой давности давно прошло.

03.12.2023, 17:47