Ростов-на-Дону, 03.12.2023, 16:12

Госпошлина при пересмотре судебного приказа - условия и размеры оплаты.

Вопрос №20949590 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2023, 16:12
Нужно ли платит госпошлину при подаче заявления на пересмотр судебного приказа по новым и вновь открывшимся обстоятельствам? Если нужно, то сколько рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.12.2023, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть юридические азы, в какой суд подать/обжаловать, сколько платить пошлину и куда, какие виды обжалований существуют, кнто надлежщащий ответчик. Это как в первом классе учат читать "мама мыла раму". Если вы на двойки на первом курсе учились, что вы лезет-то сюда с консультациями? Приказ пересматривают по новым обстоятельствам уже лет 6 минимум, а вы самообразованием похоже не занимались со времен получения диплома.

03.12.2023, 16:44

Сасобразовывайтесь. lawnotes.ru

03.12.2023, 16:52

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

А я дебил? :)

03.12.2023, 17:43

Если считаете, что приказ не может быть пересмотрен по новым, то вам в компанию к Грибову

03.12.2023, 17:47

Так я ему вопрос и задал. Он просил найти статью в ГПК, я нашёл. Вот теперь у него спрашиваю)))

03.12.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:
отлично

При подаче такого заявления, госпошлина не предусмотрена. На самом деле, такой пересмотр СП случается достаточно редко, но случается.

03.12.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Согласно п.п.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд заявлений о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

03.12.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) госпошлиной не облагается (ст. 333.36 НК РФ). Удачи

03.12.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ч.1 ст.392 ГПК РФ). Под судебными постановлениями понимаются в том числе судебные приказы (ч.1 ст.13 ГПК РФ). Поэтому пересмотр судебного приказа вполне возможен.

Кроме того, о возможности пересмотра судебного приказа во вновь открывшимся обстоятельствам прямо указано в п.3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020 г.).

2. Физические лица и организации при подаче в суд заявлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также частных жалоб на определения суда первой инстанции, вынесенные по результатам рассмотрения указанных жалоб, исходя из положений подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и содержания части 1 статьи 392 ГПК РФ, предусматривающей возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №31 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений").

03.12.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Спасибо огромное воткну этот обзор 08.07.2020 в текст заявления, чтобы у мировой мудьи не было шансов для маневров, она не умнее Грибова, который тут ответил, что пересмотр приказа по новым невозможен

03.12.2023, 17:40