Якутск, 03.12.2023, 16:41

Правомочен ли доверенный лицо скрывать информацию от доверителя при совершении сделок?

Вопрос №20949645 из г. Якутск
опубликован 03.12.2023, 16:41
Может ли человек действующий по доверенности совершать действия и не предупреждать доверителя? Доверенность выдана на продажу объекта А человек заключил предварительный договор купли продажи с покупателем и не предупредил продавца об заключении этого договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может. Доверенность и полномочия в ней предполагают, что Поверенный действует в интересах доверителя и если в доверенности нет конкретных условий, например продать объект (адрес) за конкретную сумму или иные условия, то он действует по своем усмотрению.

Если Доверитель считает, что действия Поверенного нарушают его права, пусть обратиться к нотариусу и прекратит действие доверенности.

03.12.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Доверенность прекращена в августе этого года

А о существовании предварительного договора купли-продажи стало известно только сейчас!

03.12.2023, 16:49

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документ. Вы хотите сейчас что-то оспаривать?

03.12.2023, 16:52

На продавца подали в суд, что он не хочет продавать долю объекта.

Подал покупатель который хотел выкупить долю, но после оценки объекта была повышена цена за долю объекта покупателем

И выяснилось, что есть предварительный договор купли продажи 🙈. Который на самом деле сделали после расторжения доверенности! Но задним числом!

03.12.2023, 16:58

Так и подайте возражение на иск и доказывайте об указанных обстоятельствах.

03.12.2023, 17:15
Оценка автора вопроса: