Продажа нового дома без уплаты НДФЛ - возможно ли это?
Доходы от продажи жилого дома не облагаются НДФЛ, если дом принадлежал физлицу не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу указанный срок составляет пять лет. Он может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный предельный срок владения жилым домом составляет три года, если соблюдено одно из приведенных ниже условий (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048; Информация ФНС России):
1)право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
2)на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности в отношении жилого дома у налогоплательщика нет в собственности (в том числе в совместной собственности с супругом (супругой)) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитываются жилые помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), которые были приобретены налогоплательщиком и (или) его супругом (супругой) в собственность в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданный жилой дом от налогоплательщика к покупателю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))