Сызрань, 25.12.2012, 16:19

Может ли он доказать суду, что именно он мне купил автомобиль и может ли его отнять?

Вопрос №2094972 из г. Сызрань
опубликован 25.12.2012, 16:19
Мой вопрос такой-дядя купил мне за свой счет автомобиль, оформили на меня. Через 3 месяца требует обратно, угрожая судом и подтверждением траты денег выписками из банка со снятыми крупными суммами. Может ли он доказать суду, что именно он мне купил автомобиль и может ли его отнять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

дядя сложно будет что-то доказать в суде;

вы ему не угрожали - он добровольно оформил машину на вас;

если будет судебный процесс, то надо заранее "определиться" с позицией по делу: можно вообще отрицать, что он что-то вам купил..

25.12.2012, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос сложный. Потому что факт того, что Ваш дядя снимал со счета крупные суммы денег еще не говорит о том, что он эти деньги потратил на приобретение автомобиля. Ему надо будет привлекать к делу свидетелей, приобщать другие документы, свидетельствующие о том, что он является владельцем автомобиля. В противном случае и при Вашем грамотном поведении он не сможет доказать, что автомобиль принадлежит ему.

25.12.2012, 16:23
Оценка автора вопроса:
Свидетелей нет!Я сама на его деньги приобретала автомобиль.Потребует ли суд доказательств моего материального состояния для покупки авто?Или это уже не важно?Спасибо!

Уважаемая Татьяна!

Подаренным автомобиль считается тогда, когда Вы приобрели его по договору дарения,впоследствии зарегистрированному в ГАИ, с переоформлением на Вас техпаспорта.

В зависимости от того, как производилась оплата за приобретенный автомобиль (если перечислением через банк или по кредитному договору) можно доказать за чьи средства куплен автомобиль.

Баранникова Татьяна Николаевна

25.12.2012, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо!А сама лично покупала машину в салоне,свидетелей передачи им мне денежных средств нет.Потребует ли суд подтверждения мной моего материального состояния для совершения данной покупки или нет?

25.12.2012, 16:45

Уважаемая Татьяна!

Истец обязан доказать свои исковые требования. Вам подтверждать ничего не нужно.

Баранникова Татьяна Николаевна

25.12.2012, 17:06