Москва, 03.12.2023, 18:47

Отсутствие ответчика в суде - как оспорить решение суда о частичном удовлетворении иска?

Вопрос №20949838 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 18:47
Ответчик в гражданском производстве не явился в суд и не представил возражения, однако суд удовлетворил мой иск частично. Законно ли это, и как это можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зная, о чем иск и какова доказательственная база, как можно сказать, законно ли удовлетворен иск?

03.12.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать жалобу вы можете в вышестоящий суд через суд первой инстанции в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения (изготавливается в течение пяти дней).

03.12.2023, 18:50

Здравствуйте!

Суд не обязан был удовлетворять Ваш иск полностью. Возможно Вы что-то рассчитали не правильно или какая-то из сумм не предполагается к выплате в вашем споре.

В течение 1 месяца со дня принятия решения Вы можете подать апелляционную жалобу.

03.12.2023, 18:51

Вообще, странно. Раз ответчик не является в суд, значит, ему ничего не нужно. А этот суд меня еще и в рамки ставит. И отклонил компенсацию на оплату юриста по предыдущему делу с тем же ответчиком и моральный ущерб. Я по судам бегаю, время и деньги трачу, ответчику наплевать, а суд меня еще и ограничивает. Что это за правосудие такое?

03.12.2023, 19:59

Ну суд это не домик чудес, все Ваши требования проверяются на законность. Допустим если по вашей категории споров не предусмотрена компенсация морального вреда то Вам ее не присудят, даже если Ответчик не ходит на заседания.

03.12.2023, 20:11

А почему отклонил компенсацию за юриста? Предыдущий иск был удовлетворен в полном объеме. Получается, мы не имеем права на юридическую защиту, т.к. никто нам ничего не вернет?

03.12.2023, 20:19

Что-то не так обосновали значит. Спросите своего юриста почему суд не взыскал всю сумму.

03.12.2023, 20:21

Юрист просит бешеные суммы, а я и эту не вернул. По какой статье ГПК возвращают затраты на юриста, можете сказать?

03.12.2023, 20:37

ГПК РФ Статья 100

03.12.2023, 21:59

Регулирование судебных расходов происходит на основании главы 7 ГПК РФ, Постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и ряда иных судебных актов

03.12.2023, 22:00

В главе 7 (ст.100) как раз и говорится о ходатайстве на оплату услуг представителя, а я включил эти расходы в иск по взиманию неустойки. Как это исправить?

04.12.2023, 21:39

Возможно, Вы не представили договор с юристом или приходно-расхрдные документы.

04.12.2023, 21:46

Суд не связан Вашими доводами, даже если ответчик в суд не приходит. Свои исковые требования Вам нужно обосновать. При несогласии с решением суда пишите апелляционную жалобу.

04.12.2023, 21:45

Возможно и незаконно. Не зная существа иска и не видя решения суда сказать невозможно.

Решение подлежит обжалованию в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

03.12.2023, 18:54

Вполне возможно, что законно. В зависмости от предмета и основания вашего иска, а также сложившейся судебной практики. Суд не обязан в случае неявки ответчика удовлетворять исковые требования в полном объеме.

03.12.2023, 18:58

Здравствуйте!

Ну иск удовлетворяют частично не потому что ответчик не явился, а скорее всего как вариант мог быть неправильно произведен расчет долга например

03.12.2023, 18:58

Вы не лишены права обжаловать решение суда.

Перспективы можно будет обсудить, видя решение и материалы дела

03.12.2023, 19:36

Суд вправе удовлетворять иск частично или даже полностью отказывать в нём в отсутствие возражений ответчика, потому что судебное решение должно быть законным и обоснованным. Оспорить решение суда можно в вышестоящей инстанции в месячный срок.

03.12.2023, 20:39

Я по оплошности моего юриста обратился в суд за компенсацией не по ст.100 ГПК РФ, а отдельным исковым заявлением, и суд мне в этой части отказал, сославшись на то, что они были понесены по другому делу и в соотв со ст.104 ГПК РФ (может, он имел ст.100 ГПК).

03.12.2023, 21:56

Вы судебные расходы заявили как убытки чтоли? Еще наверное требовали расходы за ознакомление представителя с документами заказчика, анализ ситуации, выработку правовой позиции😂😂😂

03.12.2023, 23:39

Я просто их заявил в отдельном иске. Время на апелляцию еще не вышло. Как можно решить этот вопрос?

04.12.2023, 22:05

Пишите в личные сообщения любому юристу

05.12.2023, 01:08

Если есть правовые основания, то можете обжаловать в апелляцию.

03.12.2023, 20:58

В течении 7 дней отмените заочку или апелляцию

03.12.2023, 21:06

Обжаловать решение суда.

04.12.2023, 21:41

Подавайте апелляционную жалобу в вышнстоящий суд.

04.12.2023, 21:42