Курск, 03.12.2023, 18:47

Как составить и оплатить заявление о подделке доказательств в судебном порядке по статье 186 ГПК РФ - подробное руководство.

Вопрос №20949900 из г. Курск
опубликован 03.12.2023, 18:47
Нужно оплачивать заявление о подложности (фальсификации) доказательства в порядке ст. 186 ГПК РФ? Если дело в суде, всплыли подложные документы, как писать заявление как исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно.

Просто ходатайство об исключении из числа доказательств.

03.12.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:
...

В ст. 186 ГПК РФ написано заявление а не ходатайство

03.12.2023, 18:49

Правильно, поскольку в ГПК РФ нет такого понятия как исключение из числа доказательств, некоторые юристы делают такую ошибку по аналогии с УПК РФ.

03.12.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!

Ходатайство такое заявить, но оценку этому доказательства, разумеется суд даст только в совещательной комнате и в решении укажет, также и может использовать слова, что такое то доказательство исключает, относит его к недостоверным, недопустимым..

03.12.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите заявление о подложности и просите суд принять его. Госпошлина не требуется.

Как писать? Здесь писать не учат...

Лучше поручить эту работу юристу.

03.12.2023, 18:55

Здравствуйте!

Вам просто нужно подать судье заявление об исключении этих документов из материалов дела

03.12.2023, 18:57

Нужно в соответствии со ст. 186 ГПК РФ подать заявление о подложности доказательства, за помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу сайта.

03.12.2023, 19:13