Чебоксары, 03.12.2023, 19:11

Как отказаться от оформления Каско на второй год, если машина является залогом под потребительский кредит?

Вопрос №20949927 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2023, 19:11
Машина приобреталась в кредит, был оформлен потребительский кредит вместо автокредита. В кредитном договоре банк обязал поставить машину под залог. В салоне впарили Каско на год и иной вид страховки. Вопрос: если в кредитном договоре с банком, нет ни слова про пролонгацию каско и вообще слово "каско" не упоминается, можно ли не оформлять каско на второй год, если машина является залогом под потреб кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)разумеется, в договоре кредитования всегда предусмотрены штрафные санкции за отсутствие страховки каско: скорее всего, банк потребует возврата всей суммы в короткие сроки.

2)Единственный возможный вариант не оформлять каско на второй год и далее – досрочное погашение кредита. Тогда автомобиль перестанет быть предметом залога, и вы сможете поступать на свой страх и риск. Но пока вы продолжаете возвращать заём, полис каско продлевать придётся.

3)То есть, если вообще нигде нет штрафных санкций и слово о пролангация, то вам нужно изучить внимательно пункт добровольное страхование имущества, то есть именно это и будет у вас подразумевать продление.

ст. 343 ГК РФ

03.12.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете право не заключать договор договор КАСКО, если в кредитном договоре не содержится такого обязательства. Значит, такое обязательство у вас не возникло (ст 8 ГК РФ).

03.12.2023, 19:19

См. ст.343 ГК РФ:

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования

03.12.2023, 19:52

Нужно внимательно изучить индивидуальные условия кредитного договора.

Обязанность заключать иные виды договор должна указываться в табличной форме (см. ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Далеко не обязательно должно быть прописано именно КАСКО, но может быть условие о том, что вы обязаны заключить договор страхования авто на определенных условиях, иначе за это может быть предусмотрена ответственность (как правило штраф).

03.12.2023, 19:20

Добрый день, договор прочитали внимательно, ни слова про любой вид страховки нет. Доп договоры по кредитному договору — только залог автомобиля в банк.

03.12.2023, 19:31

Здравствуйте. В договоре кредитования всегда предусмотрены штрафные санкции за отсутствие страховки каско: скорее всего, банк потребует возврата всей суммы в короткие сроки. Вы можете не оформлять каско, но вам могут либо увеличить % по кредиту, либо расторгнуть договор и требовать всей выплаты по кредиту. (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)"Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

03.12.2023, 19:36

У нас был оформлен потребительский кредит в салоне, из-за большой суммы кредита банк потребовал машину в залог. Из доп условий салона только факт расторжения каско, который был оформлен на год, ранее установленного срока. В таком случае, нужно выплатить стоимость автомобиля без скидки (доплатить 440 тр в течение 5 дней).

03.12.2023, 19:55

Тогда другой вопрос. Если вы каско не оформите на второй год, автосалон выйдет в суд. Такие дела в суде салоны выигрывают. Постановление ВС № 5-КГ 23-93-К 2. ГК РФ гл. 25

03.12.2023, 20:07

Здравствуйте, Анна! Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 343 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Т.е. это Ваша обязанность заключать договор страхования предмета залога, если кредитным договором не предусмотрено иное. И в договоре может не быть слова "КАСКО". Ищите слова "добровольное страхование имущества".

03.12.2023, 19:51

Единственный возможный вариант не оформлять каско на второй год и далее – досрочное погашение кредита. Тогда автомобиль перестанет быть предметом залога, и вы сможете поступать на свой страх и риск. Но пока вы продолжаете возвращать заём, полис каско продлевать придётся. (Пункт 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей гласит, что попытки предоставить услугу при условии приобретения других услуг запрещены. Противоречат подобные требования и статье 421 Гражданского кодекса РФ.)

03.12.2023, 19:57

Здравствуйте Анна

Давайте по порядку разберемся

Страхование рассматривается банком как один из способов обеспечения возврата денежных средств по кредиту, поскольку при наступлении определенного в договоре страхового случая задолженность заемщика по кредиту погашается за счет страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией в пределах определенной в договоре страхования страховой суммы.

www.61.rospotrebnadzor.ruСтрахование рассматривается банком как один, в договоре страхования страховой суммы

___

В соответствии с положениями ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным.

___

Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которым регулируются отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу, соответствующая обязанность не установлена.

___

В соответствии с п.18 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе) Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

___

В соответствии с п.1 ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.04.2023) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

___

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ, Законом № 4015-1 и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

___

В соответствии со ст.343 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования

___

Таким образом, на основании вышеизложенного, вы как заемщик вправе отказаться от заключения договора страхования, если не согласны с установленными условиями договора, и самостоятельно выбрать страховую организацию и заключить с ней договор страхования на приемлемых для себя условиях см.ст.18 о потребкредите

___

При этом в случае отказа заемщика от заключения договора страхования (как договора страхования жизни и (или) здоровья заемщика, так и договора страхования заложенного имущества) кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа)) условиях потребительского кредита (займа)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.12.2023, 06:02

Анна, здравствуйте.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

Чтобы более предметно Вам помочь, нужно изучать договор купли - продажи автомобиля с салоном, кредитный договор.

______

Исходя из того что Вы нам написали, пока не усматривается оснований для обязательности заключения договора КАСКО. Вы вправе отказаться от заключения добровольного договора страхования, если не согласны с условиями договора, и сами выбрать страховую, заключив с ней договор страхования.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 10:02

Согласно статьи 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 343 ГК РФ:

если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

04.12.2023, 18:59