LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2023, 21:18

Являются ли аневризма аорты и аномалии клапанов сердца непризывными заболеваниями? Исследования и консультации у кардиологов

Вопрос №20950163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2023, 21:18
Скажите, пожалуйста, являются ли мои заболевания непризывными. С детства было плохо с сердцем: двухстворчатый аортальный клапан и сейчас обнаружили аневризму восходящей аорты. Проходил обследования в разных учреждениях. Пишу от последнего к тем, что делал раньше: 1) ФГБУ "НМИЦ имени Алмазова". Делал эхокардиограмму. Митральный клапан: норма. Митральная регургитация: приклапанная. Аортальный клапан створки: аномалии количества створок. Пик. скорость АК: 2.0 м/c аортальная регургитация: 1-2 степени аортальный стеноз Пик. градиент АК: 16 мм рт.ст. Трикуспидальный клапан: Пик скорость ТР: 25 м/c, Пик скорость ТК: 0,4 м/с. Пульмональный клапан: Пик скорость ПК: 1.0 м/c Заключение: Расширены левые камеры сердца. Миокард не утолщён. Локальная и глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция сохранена. Сократительная способность миокарда ПЖ сохранена. Расширена аорта в восходящем отделе, стенки не изменены (аневризма восходящего отдела аорты). Аортальный клапан бискуспидальный (сращены правая и некоронарная створки), створки не утолщены, открытие створок достаточное, регургитация 1-2 ст., несколькими, боковыми струями. Митральный клапан не изменен, регургитация приклапанная. Клапаны правых отделов не изменены. Расчётное систолическое давление в легочной артерии не повышено. Перикард не изменен. Патологические шунты не выявлены. 2) Клиника высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова. Общался с кардиохирургом, он смотрел в принципе все документы которые у меня были. Данные лабораторно-инструментальных исследований: ЭХОКГ. ВПС. Двухстворчатые аортальный клапан. Лёгкий аортальный стеноз. (пик. град. 25 мм рт. ст., ср.град 11 мм рт.ст.).Аортальная регургитация 1 ст. Аорта расширена в восходящем отделе до 47. Диагноз основной: Аневризма восходящего отдела аорты. ВПС. Двухстворчатые аортальный клапан. ХСН 2 А ст., II фк (NYHA). МКБ-10. I71.2 Аневризма грудной части аорты без упоминаний о разрыве. Степень функциональный нарушений: 1 Спасибо за Ваше внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все решает комиссия ВВК. Я думаю, что вы негодны к прохождению службы, но у комиссии может быть иное мнение.

04.12.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А что нужно чтобы комиссия точно дала хотя бы категорию В? чего не хватает в моих диагнозах для этого?

04.12.2023, 13:39

Не призывные:

изолированные врожденные и.. «приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;»

03.12.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А какой это именно закон и статья, подскажите, пожалуйста. Я так понял у меня одни пишут что недостаточность I степень, а другие II, не будет ли это лазейка для военкомата.

04.12.2023, 13:01

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

04.12.2023, 13:09