Москва, 03.12.2023, 21:19

Правомерность дохода - что делать, если супруг(а) скрыл(а) финансовые операции от вас?

Вопрос №20950194 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 21:19
Как быть в такой ситуации? Муж взял займ у знакомого под расписку 500.000 рублей, купил за эту сумму автомобиль для перепродажи и вскоре продал автомобиль за 600.000 рублей. Вернул займ и в результате этой операции заработал 100,000 рублей. Жена НЕ знала об этой операции. Она в это время уже была объявлена банкротом и находилась в 6-ти месячном периоде реализации имущества под арбитражным управлением. Таким образом 100,000 рублей - это совместный доход семьи, 50% которого муж обязан отдать на погашение долгов супруги. Вопрос: есть мнение, что муж не имел права проводить такую операцию и что АУ потребует расторжения этой сделки и потребует к возмещению долгов жены 250,000 рублей, то есть 50% от 500,000 рублей, за которые он купил автомобиль на заемные деньги. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, тут немного иная ситуация, то есть нельзя брать общую сумму 500 тысяч.

2)То есть идет речь именно о 100 тысяч прибыли, именно с них идет 50 процентов.

3)авто продан по рыночной цене судя по всему.

4)В связи с этим не вижу основания для оспаривания сделки со сторону АУ.

5)ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

6)Касаемо согласия, то оно не нужно в принципе в таком случае.

Нотариальное согласие второго супруга на продажу автомобиля по закону не нужно.

03.12.2023, 21:50

Вы написали

5)ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

о чем он?

03.12.2023, 21:55

Точнее.. о чем статья 61.2?

03.12.2023, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Имел право, т.к. пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ не обязывает получать согласие супруги, т.к. оно презюмируется, т.е. предполагается, что он действовал с согласия супруги. А т.к. полученные средства были использованы на приобретение общего имущества, то в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство супругов, которое было исполнено. Т.к. сделка прошла по рыночной стоимости, то нет оснований для признания сделки недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

03.12.2023, 21:35

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

03.12.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

А то что жена под арбитражным управлением, это имеет значение?

03.12.2023, 21:44

В данной ситуации нет, хотя по факту 50 процентов от дохода она имеет право получить и меня 50 тысяч в вашем случае нужно внести в массу

03.12.2023, 21:51
Это лучший ответ

Имеет значение, но не делает саму по себе сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Тем не менее согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" риск оспаривания такой сделки минимальный.

03.12.2023, 23:09