Правомерность дохода - что делать, если супруг(а) скрыл(а) финансовые операции от вас?
Добрый вечер, Андрей.
1)Смотрите, тут немного иная ситуация, то есть нельзя брать общую сумму 500 тысяч.
2)То есть идет речь именно о 100 тысяч прибыли, именно с них идет 50 процентов.
3)авто продан по рыночной цене судя по всему.
4)В связи с этим не вижу основания для оспаривания сделки со сторону АУ.
5)ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
6)Касаемо согласия, то оно не нужно в принципе в таком случае.
Нотариальное согласие второго супруга на продажу автомобиля по закону не нужно.
Вы написали
о чем он?
Точнее.. о чем статья 61.2?
Здравствуйте, Андрей Владимирович! Имел право, т.к. пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ не обязывает получать согласие супруги, т.к. оно презюмируется, т.е. предполагается, что он действовал с согласия супруги. А т.к. полученные средства были использованы на приобретение общего имущества, то в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство супругов, которое было исполнено. Т.к. сделка прошла по рыночной стоимости, то нет оснований для признания сделки недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
А то что жена под арбитражным управлением, это имеет значение?
В данной ситуации нет, хотя по факту 50 процентов от дохода она имеет право получить и меня 50 тысяч в вашем случае нужно внести в массу
Имеет значение, но не делает саму по себе сделку недействительной (ст.