Как получить возврат стандартного налогового вычета за предыдущие месяцы работы от работодателя?
При устройстве на работу стандартный налоговый вычет (удостоверение ВБД) стали применять спустя несколько месяцев, пока не пошла в бухгалтерию и не написала заявление, возможен ли мне возврат стандартного налогового вычета работадателем за предыдущие месяцы работы
Лучший ответ
Получить вычет у работодателя может резидент РФ. Главное, чтобы в году обращения у него был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 %.
Сотрудник, который работает по трудовому договору, может получить у работодателя:
1) стандартный вычет (ст. 218 НК РФ);
2) социальный вычет (ст. 219 НК РФ);
3) имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))