Челябинск, 03.12.2023, 22:43

Какие последствия ждут родственника, который проигнорировал извещение о явке в военкомат?

Вопрос №20950327 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2023, 22:43
Родственнику сейчас 33 года. С 17 лет на военном учете. На руках сейчас только приписное свидетельство (военника нет). После школы учился в ВУЗе (без военной кафедры). До 25 лет была законная отсрочка в связи с учебой. На работе военник не спросили, и возможно поэтому в военкомат за получением военного билета не обратился. Повесток не получал, от армии не уклонялся. Был переезд в другой район того же города. Сегодня в почтовом ящике обнаружил извещение о необходимости явиться в военкомат за уточнением данных. За извещение не расписывался. Вопрос - если проигнорирует данное извещение, то чем это чревато? Какая ответственность, что вовремя не известил военкомат об окончании отсрочки (учеба в ВУЗ), не получил военник, не известил о переезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу;

--------------------------------------------------

1. "Повестка в почтовом ящике"-это ненадлежащая форма уведомления!

2. В соответствии со ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-Граждане обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме[b] под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.[/b]

3.Соответственно обязанности являться по повестке, брошенной в почтовый ящик-не имеется

4. У вашего родственника уже непризывной возраст (33 года), и никакой ответственности за "несообщение об окончании отсрочки" уже быть не может

5. За неуведомление военкомата о перемене места жительства иди места пребывания, грозит административная ответственность по части 2 ст.21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

6. Вывод-явиться всё-таки нужно, в таком случае всё обойдется без штрафа

03.12.2023, 23:05

Сейчас уже нет ответственности за неуведомление о смене места жительства. Этот момент полностью в ведении ФМС. Больше не нужно после перегистрации бегать с талонами в военкомат. Являться в военкомат не нужно, это просто ни к чему в данной ситуации.

04.12.2023, 00:15

Как нет?

часть 2 ст.21.5 КоАП... читаем вместе:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

04.12.2023, 00:18

Ну и где здесь про место жительства?

04.12.2023, 00:21

Однако...

так и в вопросе не указано куда клиент переехал...

ответ-для наиболее полной информации

04.12.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:

В вопросе написано "Был переезд в другой район того же города". Поясняю - просто поменял адрес жительства, переехал в другой район того же города. Но в военкомат другого района не ходил, ничего не сообщал.

Сейчас то дилемма - идти в военкомат или нет? Жил без проблем, семья, ребенок родился... а тут извещение... время не спокойное... идти или не идти... вот в чем вопрос... Понимаю, что это не к юристам.

Спасибо за участие!

04.12.2023, 00:36

Если регистрацию не меняли, то нарушения тем более нет. Что касается извещения, то таким документом в военкоматы не вызывают, поэтому являться не нужно. Если жили без проблем, то и живите дальше. Не понимаю зачем искать на голову приключений, когда вам предельно ясно написали, что извещения не может обязывать к явке. Игнорируйте её. Если вы военкомату зачем-то очень сильно понадобитесь, то вам вручат повестку под роспись.

04.12.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Так вот и надо сообщить о новом месте пребывания, не подтвержденном регистрацией

04.12.2023, 09:59

Так вот и надо сообщить о новом месте пребывания, не подтвержденном регистрацией, если по новому адресу нет регистрации

если есть по новому адресу регистрация, то не нужно

04.12.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Если за извещение не расписывался, то являться у него обязанности нет. В этом случае административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Так что ничем не чревато, если под роспись "извещение" не получали. Должна быть повестка.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

03.12.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Если в почтовом ящике лежит именно извещение, а не повестка, то являться не нужно, это ничем не чревато. Все явки в военкомат производятся только по повестке и никак иначе.

За то, что вовремя не известили военкомат об окончании вуза предусмотрен штраф от 1000 до 5000 рублей (ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ). На деле же привлечение по этой статье маловероятно, потому что вуз сам сообщает в ваш военкомат об отчислении в связи с окончанием обучения.

За неполучение военника и не извещение о переезде законом ответственность не установлена.

04.12.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие и быструю реакцию!

сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией,

если по новому месту пребывания нет регистрации, и сведения в ВК не поданы, именно за это и есть ответственность

04.12.2023, 10:02