Возможность поручения суду иностранного государства сбора доказательств в гражданском деле - полномочия российского суда и особенности регулирования
Сергей только сегодня вас вспоминал куда вы пропали уж не случилось что с вами. И вот вы снова со своим очередным загадочным вопросом, на который надо отвечать в отрыве от конкретной ситуации. Суд РФ конечно не имеет право ничего поручать иностранным судам и вообще взаимодействовать с ними. Посмотрел ваши первые вопросы они были понятными а потом пошли загадки. Что вы хотите чтобы суд РФ узнал в Литовской Республике. Хватит писать загадками. Может вам лучше в Конституционный суд РФ обратиться и оспорить положения закона РФ, который применили, когда отказывали вам в иске по жилищному спору?
Нет. Суды вообще доказательства не собирают.
Возможно допускается истец или ответчик могут с ссылкой на международный договор обратиться с ходатайством в суд о таком способе собрать доказательства?
Нет конечно ни какие судебные акты из судов РФ ни кто в другом государстве даже читать ге станет