Сызрань, 25.12.2012, 16:50

Вопросы о подаче в суд в случае прекращения платежей по договору займа без оговоренных процентов и повторного требования изначальной суммы

Вопрос №2095041 из г. Сызрань
опубликован 25.12.2012, 16:50
Два года назад с мужем взяли денег под расписку (не заверенная) на 8-10 лет. проценты не оговорены. Часть денег нам простили, остаток платили исправно и брали расписки с указанием остатка долга, учитывая за минусом прощенные деньги. Можно ли подать на нас сейчас в суд, если перестанем платить? Или потребовать изначальную сумму, написанную нами в расписке? Свидетелей при написании расписки нет! Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас фактически заключен договор займа:

имеется расписка о взятии определенной суммы денег;

займодавец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вам оставшейся денежной суммы, взыскать неустойку (проценты за несвоевременную уплату), проиндексировать сумму оставшего долга;

присутствиее свидетелей при написании расписки законодательством не требуется;

у вас договор заключен в простой пиьсменной форме - требования гражданского законодательтсва соблюдены;

займодавец в суде может приглашать свидетелей, которым известны обстоятельства заключения договора; также он имеет право предоставялть и письменные документы....

25.12.2012, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

у вас в расписке срок стоит 8-10 лет? или есть график погашения задолженности?

Или просто обязумся в срок до хх года вернуть денежную сумму в размере хх рублей?

от этого будет зависеть когда они могут обратиться с иском в суд.

Прощение долга как прошло, письменно или на словах?

С Вас в праве потребовать сумму основного долга + если в расписке не говориться о процентах за пользование, то на основании 809 ГК РФ они вправе насчитать + если вы не возвратите деньги срок, то уже можно приминить 395 ГК РФ (за пользовани чужими денежными средствами).

25.12.2012, 23:21

Деньги в долг взяты в 2010 году сроком на 8-10 лет. Примут ли в суде заявление, что мы не платим долг, если срок не прошел? И может ли давший в долг подать в суд на пересчет долга, так как дал нам денег, сняв их в банке и потеряв проценты, и потребовать их с нас, если в расписке это не указано? Заранее большое спасибо!

25.12.2012, 17:15

Прощенная сумма не написана нигде,НО в расписках (в двух) по уплате долга,давший в долг подписался,что остаток суммы ..... (с вычетом прощенной суммы).Это имеет силу?Или можно взыскать с нас деньги в полном объеме?Заранее спасибо за ответ!

26.12.2012, 14:57

У Вас есть расписки от него, что он ФИО в счет погашения задолженности по расписке ХХХХ получил от ФИО денежные средства в размере ХХХ. На ХХХХ (дата) сумма основного долга составляет ХХХ рублей, с учетом дисконта составляет ХХХ рублей.

28.12.2012, 01:41