Сызрань, 27.12.2012, 13:01

Заемщик не выполнил все условия расписки - вернется ли ему весь долг?

Вопрос №2098048 из г. Сызрань
опубликован 27.12.2012, 13:01
Взяли в долг по расписке 880 тыс. со сроком возврата 8-10 лет, графика выплат нет, через некоторое время вернули часть денег, так как не понадобилась вся сумма, расписку за отданные 330 тыс по глупости не взяли, НО через год отдали в чсет долга 100 тыс. и взяли расписку, что остаток долга составляет 400 тыс. руб. (т.к. брали 880-330 отдали сразу и сейчас отдали еще 100), расписка подписана заимодавцом! Через 6 мес отдали еще 100 тыс. и так же написали, что остаток долга составляет 300 тыс. руб. Сейчас заимодавец требует все деньги вернуть в полном объеме. Грозится подать в суд. Примут ли у него заявление, т.к. срок действия расписки не истек и может ли требовать изначальную сумму 880-100-100+680 тыс. руб.,или же только (880-330-100-100=300 тыс. руб.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. И никаких правовых оснований для отказа в принятии иска нет.

27.12.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы исправно платим долг, имеются расписки, срок до которого должны отдать долг-2018 год. почему у заимодавца принимают заявление в суде?

27.12.2012, 13:19

Здравствуйте!

Подать он может и это его право. Но вопрос в другом, срок окончательного возврата задолженности 2018 г., следовательно в данном случае его права еще не нарушены. Скорее всего будет вынесено определение о возврате.

27.12.2012, 23:54

Доброй ночи!

Займодавец вправе подать иск в суд. Однако, срок исполнения еще не наступил (2018), следовательно его право не нарушено. Суд скорее всего вернет его, не приняв к производству, но даже если и примет, будет не в его пользу, еще раз повторяю, его право по возврату не нарушено. Деньги старайтесь перечислять от своего на его имя (если банк) + расписки что он в счет погашения долга, такую-то сумму получил, остаток такой-то.

28.12.2012, 01:32