Ипотека в браке - как получить свою долю при разводе
В браке оформлена ипотека. Заёмщик супруг. Сейчас мы с процессе развода.
Вопросы:
1) как мне получить 50% первоначального взноса и часть уплаченных средств по ипотеке.
Что нужно сделать? Подать на раздел?
2) я не созаемщик несу ли я ответственность перед банком?
3) если муж заёмщик и платит он, то что он может через суд взыскать с меня после развода?
Лучший ответ
1. Никак
2. Оба отвечаете. Жена солидарно с мужем. Фактически вы созаемщик.
3. Половину уплаченного после развода. Супруг, который выполняет обязательства перед банком, имеет право предъявить претензии к бывшей супруге в виде требования по выплате ему компенсации в размере 50% тех сумм, которые он выплатил после расторжения брака».
Половину