Мурманск, 04.12.2023, 05:27

Прослужил в Мурманске 23 года. Имею ли я право на северную пенсию при увольнении с Воронежской области?

Вопрос №20950547 из г. Мурманск
опубликован 04.12.2023, 05:27
Прослужил в Мурманске 23 года. Имею ли я право на северную пенсию при увольнении с Воронежской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если помимо северного стажа имеете также 25 лет страхового стажа, то имеете право

04.12.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Но я его не могу оценить, т.к. Вы говорите о смешанном стаже человека отслужившего и проработавшего. Я же хочу уточнить о возможности сохранения северной пенсии (повышенного коэффициента, например 1,5) у военнослужащего при увольнении с территории средней полосы (коэффициент равен 1).

04.12.2023, 19:45

Я изначально поняла Ваш вопрос. Я не пишу вам о смешанном стаже..

Эта норма касается и военнослужащих, то есть, если стаж военной службы в районах Крайнего Севера у вас 23 года., то для получения северной пенсии при увольнении с южных районов, необходимо еще иметь 25 лет общей выслуги. Тогда пенсия будет назначена с применением коэффициента 1.5

04.12.2023, 20:06

Ответ вас порадует: да. Место проживания пенсионера не имеет значения. Если северный стаж зафиксирован, то соответствующие выплаты гарантированы.

04.12.2023, 05:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Но я его не могу оценить, т.к. Вы говорите о месте проживания. Я же хочу уточнить о возможности сохранения северной пенсии (повышенного коэффициента, например 1,5) при увольнении с территории средней полосы (коэффициент равен 1).

04.12.2023, 19:43

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034