Можно ли работающему человеку заключить договор с ПФР и "купить" недостающие баллы ИПК по добровольному страхованию

Вопрос №20950760 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2023, 07:13
Можно ли работающему человеку заключить договор с ПФР и "купить" недостающие баллы ИПК по добровольному страхованию
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающий гражданин может заключить договор добровольного страхования с ПФР или НПФ, сам перечислять взносы на свой лицевой счет.

04.12.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Если баллов не хватает для назначения пенсии, их можно докупить. Для этого любой гражданин может заключить договор добровольного страхования с СФР или НПФ, сам перечислять взносы на свой лицевой счет. За работающего предпенсионера доп. взносы может удерживать с зарплаты и перечислять работодатель. Купленные баллы будут отражены на индивидуальном лицевом счете только после зачисления добровольных страховых взносов.

04.12.2023, 07:16

Может ли работающий предпенсионер сам перечислять дополнительные взносы вПФР для покупки ИПК по добровольному страхованию?

04.12.2023, 07:54

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан. Согласно его правилам взносы на формирование пенсии уплачивают работодатели. При этом существует ряд случаев, когда человек сам может делать такие взносы.

Возможность уплаты добровольных взносов на формирование пенсии предусмотрена ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и реализуется в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 31.05.2017 N 462 н. Обратитесь в СФР для заключения договора.

04.12.2023, 08:01

Можно.

04.12.2023, 08:39