LSN Messenger
Братск, 04.12.2023, 08:05

Как правильно работать с поставщиком без официального договора - налогообложение и комиссии.

Вопрос №20950849 из г. Ленск
опубликован 04.12.2023, 08:05
Я как ип выступаю агентом по продажам товара своего поставщика. Отправляю ему заявки, он реализует покупателю и платит мне комиссию с продажи. Есть поставщик, который работает в серую и не хочет заключать договор со мной. Он готов просто переводить мою комиссию мне на карту физ лица. Могу ли я так с ним работать, при этом платить налоги с этих поступающих денег на карту физ лица? Обязательно ли, чтобы этот поставщик в назначении платежа мне указывал, что это комиссия? Или без этих его указаний платежа, я смогу оплатить налоги потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежных средств на картах не бывает, они переводятся только на банковский счет (п.1 ст.845 ГК РФ). Карта-только средство автоматического поиска, идентификатор этого счета.

Доходы от предпринимательской деятельности могут переводиться на любые счета, независимо от того, организован к ним дистанционный доступ по карте или нет. Однако, при заполнении платежных документов заказчик ваших услуг должен выделять НДС (при необходимости) и указывать основание расчетов в соответствии с банковскими правилами.

Если же переводы будут от физических лиц, то систематический их характер и суммы, не свойственные бытовым переводам, помогут налоговым органам вскрыть теневую экономическую деятельность вашего заказчика.

По указанным причинам заказчик заблуждается, полагая, что совершая безналичные расчеты, можно долго уклоняться от налогов. Объясните это заказчику и проводите расчеты с использованием расчетных счетов с полным отражением в бухгалтерском и налоговом учете.

04.12.2023, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Павел!

Оформите самозанятость и заключив гражданско-правовой договор, сами платите налоги с сумм второго поставщика в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

Желаю вам успешного решения вопроса!

04.12.2023, 08:08

Очень удобно в случае самозанятости платить налог через сбербанк-онлайн. Также, в соответствии с вышеуказанным законом представляется региональная налоговая льгота при уплате налога на профессиональный доход.

04.12.2023, 08:14

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона № 422-ФЗ. Пока действует налоговая льгота (вычет), самозанятые уплачивают налог в размере:

3% вместо 4% – с сумм оплаты от физлиц

4% вместо 6% – с доходов от организаций и ИП

04.12.2023, 08:17

А как зафиксировать, что я именно с этой суммы перевода мне оплатил налог? Если перевод на карту физ лица и назначение платежа, что это комиссия не указано

04.12.2023, 10:14

Если ваша деятельность исхолит из оказания услуг, то можете оформить самозанятость и платить 4-6%

04.12.2023, 08:14

А как зафиксировать, что я именно с этой суммы перевода мне оплатил налог? Если перевод на карту физ лица и назначение платежа, что это комиссия не указано

04.12.2023, 10:15

Здравствуйте

Вам нужно заключить агентск й договор с поставщиком.

Тогда, в наименовании платежа указывать, что платеж согласно договора от... И дата...

Согласно п.1 ст.1005 действующего ГК РФ, договором агентирования или агентским договором называется договор, в котором одна сторона, называемая агентом, обязуется совершать юридические и иные фактические действия по поручению второй стороны, называемой принципалом, за вознаграждение. При этом, агент может совершать действия за счет принципала, но от своего имени либо же от имени принципала и за его счет..

Так будет правильно.

04.12.2023, 08:15

Здравствуйте, Павел! Можете. Просто отделите эти поступления, например, заведя счет, с поступлений на который будете платить НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

04.12.2023, 16:00

Оформите самозанятость и заключив гражданско-правовой договор.

Отделите поступления.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

05.12.2023, 02:16

Павел, добрый день. Нет, самозанятость в данном случае оформлять не нужно, согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

_____

Поставщику, который работает в "серую" или "черную", нужно пояснить, что нарушение налогового законодательства может закончиться для него плачевно.

Нет, Вы не можете с ним работать, при этом платить налоги с этих поступающих денег на карту физического лица. Зачем Вам эти лишние заморочки?

______

Смените поставщика, Ваше право.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2023, 06:51