Ростов-на-Дону, 04.12.2023, 10:32

Как принудительно поместить опасного алкоголика и наркомана в психдиспансер без его согласия?

Вопрос №20951127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2023, 10:32
Брат алкоголик и наркоман, уже несколько раз за несколько лет проходил лечение в алко диспансере, недолечивался и сбегал постоянно, сейчас в очередном запое, и стал представлять опасность для семьи, чуть что хватается за нож или молоток, в неадекватном состоянии непонимает что творит, как его принудительно без его согласия поместить в психдиспансер? Сам он не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывать медицинскую помощь, подать заявление о госпитализации не добровольной.

Закон о психиатрической помощи, в нем указаны основания для госпитализации. Не исполняют, то жалобу в прокуратуру района.

04.12.2023, 11:23

Когда Ваш брат находится в таком состоянии, вызывайте полицию и бригаду скорой помощи.

04.12.2023, 10:55

Вызывали, они не забирают

04.12.2023, 11:00

Сходите к ПНД, договоритесь с главврачом.

04.12.2023, 11:24

Пишут заявление близкие родственники. Или как вариант обратитесь в суд.

04.12.2023, 11:47