LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.12.2023, 10:46

НДС на товары произведенные до 01.01.2015 г. - списание по 436 ФЗ в случае банкротства ИП. Как правильно действовать?

Вопрос №20951172 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2023, 10:46
НДС на товары произведеные в России, образованные до 01.01.2015 г. Подлежат ли списанию по 436 ФЗ, если данная сумма НДС образованна была до 2015 г но в 2019 г была включена в РТК (реестр кредиторов)? в связи с признанием банкротом ИП, заявлении о расматрения иска на предмет его обоснованности по банкротству было подано после 01.01.2015 г ДВА Вопроса: 1) подлежит ли списанию или нет? 2) как быстрее ее списать подать сразу в Арбитражный суд со ссылкой на дело об исключении данной суммы в связи с амнистией по 436 ФЗ ИЛИ сначало нужно данную сумму просудить арбитраже, а после уже подавать об исключении
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

1. Да подлежит данная сумма НДС к списанию, так как сумма была включена в реестр при банкротстве ИП

2. В налоговую инспекцию подается заявление о признании сумм безнадежных к взысканию (на основании ниже приведенных пунктов закона)

___

В соответствии с п.11 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) Сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей: Задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве

В соответствии с п.2 ч.1 ст.59 НК РФ

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

2) завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом

___

Согласноч.2 ст.59 НК РФ: Органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании, являются налоговый орган

___

Если налоговый орган откажет, и вы уже не ИП, то подается административный иск в суд общейюрисдикции (не в АС) в порядке КАС РФ

___

Вам ФЗ-436 - не нужен, после введения с 1 января 2023 г. ФЗ-236.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.12.2023, 11:13

2) После обращение, ФНС дало ответ о том что так как сумма НДС включена в реестр кредиторов, не подлежит к списанию по амнистии

Так как банкротное дело не окончено, если сразу обратился в арбитраж об исключении данной суммы из реестра суд вызовет ФНС рассмотрит статьи закона по основании какой может исключить и если все верно обяжет ФНС списать и тем самым исключит из реестра или нужно сначала просудить списание, а после подавать об исключении из реестра?

04.12.2023, 11:45

Как только банкротное дело закончится, нужно будет подать заявление в ФНС об исключении долга из единого лицевого счета налоплатильщика на основании ст.59 НК РФ, если не исключат - то обратиться в суд, потому, что во взаимосвязи со ст.44 НК РФ, только суд вправе исключить числящуюся на ЕСН суммы долга

___

04.12.2023, 11:55

В дополнение к ответу выше:

По признанию безнадежной к взысканию сумм НДС, ФЗ-436 не подходит, так как, в законе не упомянуто признание данных сумм к списанию. А вот то, что эта сумма НДС была включена в реестр при банкротстве, то ИП от нее освобожден, что в силу ст.59 НК РФ подлежит признанию безнадежной к взысканию.

___

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения

04.12.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. Не все налоги подлежат списанию!

04.12.2023, 11:06

Возможность избавиться от долгов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды у ИП появилась благодаря Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ". О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Амнистия затрагивает задолженность ИП, которая числится за ними по состоянию:

на 01.01.2015 — по налогам;

Таким образом, если у Вас долг по НДС образовался по состоянию на 01 01.2015 года, то согласно пункта 2 статьи 12 данного закона долг по НДС подлежит списанию

ИП вправе рассчитывать на списание и тех долгов в рамках налоговой амнистии, по которым начаты процедуры взыскания и приняты обеспечительные меры. Неважно, что документы по этим задолженностям уже были переданы судебным приставам, в суды или банки — долги всё равно должны списать.

Поэтому, включение долга по НДС в 2019 году в реестр кредиторов не имеет значения для списания долга по НДС..

Чтобы быстрей списать этот долг нужно сразу подать заявление в Арбитражный суд со ссылкой на дело об исключении данной суммы в связи с амнистией согласно федеральному закону №436-ФЗ

04.12.2023, 11:18

Чтобы быстрей списать этот долг нужно сразу подать заявление в Арбитражный суд со ссылкой на дело об исключении данной суммы в связи с амнистией согласно федеральному закону №436-ФЗ

- То есть не нужно нечего просуживать, можно сразу подать заявление об исключении таких то сумм потому то потому, суд принимает заявление, расматривает его и если усматривает что ФНС должны списать выносит определение об этом и обязывает ФНС списать, так? Но если ФНС обжалует в апеляции арбитраж НЕ сможет исключить из реестра кредиторов эту сумму пока по апелляции не будет решения, так?

04.12.2023, 11:48

Федеральный закон №436-ФЗ не списывает НДС

___

Признание сумм задолженности по НДС на 2015 г. и не принятием ФНС мер к принудительному взысканию, считаются безнадежными к взысканию в соответствии п.2 ч.1 ст.59 НК РФ на основании

завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

___

Для того, чтобы списать долги и исключить суммы с единого лицевого счета налогоплатильщика (по новому ФЗ от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023): нужно получить определение АС о признания ИП банкротом, и на этом основании уже ФНС должна списать долги

04.12.2023, 12:15