Квартира наследодателя в кооперативе снова затопила 3 этажа - вопросы ответственности и возмещения ущерба
В кооперативной квартире никто не живет (идет судебное дело по наследству). Два года назад в 2 часа ночи квартира наследодателя затопила 3 этажа, в этот же день, утром наследодатель умер.
Затопленные жильцы составили акты. Наследник по завещанию оплатил ремонт трех квартир, заменил сантехнику (смеситель и подвщдку на кухне, унитаз, раковину) в насдедуемой квартире гнилые трубы, вода не перекрывается, никто не живет и 1 год и 7 месяцев никто не появлялся, т.к. думали что квартира опечатана. Сегодня наследнику по завещанию позвонила консьержка и сообщила, что квартира наследодателя опять заливает три этажа, чтобы приехали вскрыли дверь, а то они ее выламоют. Сантехник обнаружил, что в замененной два года назад подводке лопнула прокладка, жильцы залитых квартир составили акты, срубили трубы, вставили заглушки. Кто за это ответит?
Здравствуйте, Светлана! В данной ситуации отвечать должен собственник квартиры, то есть наследник. Тот факт, что в квартире никто не проживает, не имеет значение, так как собственник должен нести бремя содержания своего имущества.