Астрахань, 04.12.2023, 13:12

Как оформить недвижимость у больной родственницы без наследников

Вопрос №20951600 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2023, 13:12
Ситуация такая мой отец проживал с женщиной с 1993 года, в 2000 они зарегистрировали брак, эта женщина воспитывали нас с братом с маленьких лет, в 2020 отца не стало, в 2023 в феврале у неё случается инсульт, парализация на правую сторону, у неё ни кого из родни нет, я забрала её к себе, полностью осуществляю уход за ней, сейчас совместно с опекой вышла в суд о признании её недееспособной, но вопрос в том что у неё есть недвижимость в которой прописаны мои дети, не завещания ни дарственых ни чего нет, врачи говорят что она уже не востоновиться, вопрос в том как теперь оформить этот дом чтоб он в случае её ухода не ушел государству, т. К родственников нем, а мы с братом не являемся наследниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вы с братом являетесь наследниками седьмой очереди, в порядке ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Поэтому сможете наследовать, если нет иных наследников, также можно составить завещание.

04.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.12.2023, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наверняка есть дальние родственники. Они и будут наследниками.

Либоо пытаться стабилизировать состояние с целью распорядиться недвижимостью при жизни.

04.12.2023, 13:15

Но как если она по суду будет признана недееспособной

04.12.2023, 13:16

Если будет признана недееспособной, то никак, поскольку, во-первых, человек еще жив. А после смерти будут работать правила о наследовании. Мне представляется, что об этом нужно было думать раньше. С другой стороны, у этой женщины могли быть свои планы по поводу наследства и вполне вероятно, что в эти планы вы не входили.

04.12.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Об всех её планах я была в курсе, она мне мама а я ей дочь вот только ни кто не мог знать что в 55 лет нас настигнет такое несчастье, но спасибо за вашу консультацию хотя, ни чем вы мне не помогли, знаете как то жалко отдавать дом в котором вырос государству, а родственников у неё и впрада нету, и я полностью ухаживают за ней и оформляю опеку!

04.12.2023, 13:48

Извините за горькую правду, вы зачем в суд бросились?

Выбирать надо или завещание или недееспособность

Суд прекроет вам всякую возможность завещания и наследство уйдет государству.

Думать надо до того, а не после того

04.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

В суд я пошла для того что я элементарно не могу ни чего оформить потому что не являюсь родственником, даже памперсы чтоб получить нужна была доверенность, все натариусы нашего города не делали нам доверенность, так как психиатр не мог выдать должную справку из за состояния её здоровья

04.12.2023, 14:11

Значит завещание исключается.

Его нотариусы не заверят. Жаль. Варианты имелись. Только такие советы я лично даю не по интернету и во всеуслышание. Потому что они очень индивидуальны.

04.12.2023, 14:21

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ)

04.12.2023, 13:16

Перелформление недвижимости в состоянии недееспособности собственника исключено, невозможно. Наследовать её имущество вы также не сможете, так не были усыновлены ею, завещание отсутствует.

04.12.2023, 13:17

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

04.12.2023, 15:39