Красноярск, 04.12.2023, 13:28

Предоставление суду сведений о передаче денежных средств - основание для возврата дела из суда?

Вопрос №20951654 из г. Красноярск
опубликован 04.12.2023, 13:28
В привлечение в качестве обвинямого текст: потерпевший передал денежные средства обвиняемому, обвиняемый похитил денежные средства путем обмана. В обвинительном заключении: потерпевший передал денежные средства неустановленному лицу, для передачи обвиняемому. Уважаемые юристы, является ли это основанием, для возврата дела из суда по 237 ст УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, является. "Согласно правовой позиции Пленума ВС "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (п. 14 Постановления от 05.03.2004 г. N 1) под допущенными при составлении обвинительного заключения (акта) нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать нарушения, изложенные в ст. 220 и 225 УПК РФ, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения (акта). В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении (обвинительном акте), не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

04.12.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное! За по-настоящему компетентный ответ на вопрос!

04.12.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это ведь не исключает само обвинение, и оснований для возвращения уголовного дела обвиняемому по ст.237 УПК РФ могут не усмотреть: ведь в конечном счете полагают, что средства получил обвиняемый путем злоупотребления доверием, что образует состав преступления по ст.159 УК РФ:

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

1.3. При возвращении уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния. При этом суд не вправе указывать статью Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств, о виновности обвиняемого, о совершении общественно опасного деяния лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера.

2. Утратила силу.

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

04.12.2023, 13:44

Вы придумали? "Согласно правовой позиции Пленума ВС "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (п. 14 Постановления от 05.03.2004 г. N 1) под допущенными при составлении обвинительного заключения (акта) нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать нарушения, изложенные в ст. 220 и 225 УПК РФ, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения (акта). В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении (обвинительном акте), не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение (обвинительный акт) не подписан следователем, дознавателем либо не утвержден прокурором; когда в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые судимости обвиняемого, данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу, и др."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

04.12.2023, 14:06

Не придумал. Если бы были основания, то дело бы уже давно вернули на основании ст.237 УПК РФ, и вопроса бы не было.

04.12.2023, 14:09

Значит Вам удалось переспорить ВС РФ.

04.12.2023, 14:23

Зачем Вы копируете простыни? Просто почитайте УПК РФ сами.

04.12.2023, 14:25

Ну или практику хотя бы.

04.12.2023, 14:26

Здравствуйте! Если есть состав преступления и есть доказательства того, что это сделал обвиняемый, то суд не вернет дело на дополнительное расследование, даже если не установлено лицо, которому деньги были переданы. Все основания для возврата дела указаны в ст. 237 УПК РФ, которую указал юрист Садыков И.Ф.

04.12.2023, 14:00

Ну да, по Вашему лицо неустановленно, но отвечает обвиняемый?))

04.12.2023, 14:48

Нет, основание для возврата дела из суда по ст.237 УПК РФ отсутствует, так как послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства не являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

04.12.2023, 14:03

Консультант откройте.

04.12.2023, 14:07

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)суд не вернет данное дело на доп расследование, так как по итогу денежные средства были доставлены до обвиняемого.

2)То есть, есть разумеется расхождения в первых двух случаях, но не существенно, так как по итогу будет учитываться именно обвинительное заключение.

3)То есть, состав ст.159 УК РФ на лицо.

04.12.2023, 14:08

"Согласно правовой позиции Пленума ВС "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (п. 14 Постановления от 05.03.2004 г. N 1) под допущенными при составлении обвинительного заключения (акта) нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать нарушения, изложенные в ст. 220 и 225 УПК РФ, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения (акта). В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении (обвинительном акте), не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение (обвинительный акт) не подписан следователем, дознавателем либо не утвержден прокурором; когда в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые судимости обвиняемого, данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу, и др."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

04.12.2023, 14:08

Уважаемый клиент, вы можете иное доказывать нам, но в вашей ситуации, нужно вступать в дело и изучать его подноготную.

В данной момент сижу с коллегами, все до единого поддержали мнение, что дело не вернут.

04.12.2023, 14:10

Вы и Ваши коллеги, почитайте ответ адвоката Катаева!

04.12.2023, 15:02

В обвинительном появилось целое промежуточное звено-неустановленное лицо!

04.12.2023, 14:58

Жаль что «коллеги» не хотят даже вникать в суть вопроса.🙁

04.12.2023, 15:01

В данной ситуации каждый ответивший и вы имеет право на свое мнение

Ст.237 УПК содержит общие универсальные формулировки. "Обвинительное заключение не соответствует обвинению ".

А конкретно, как и насколько допукаются возможные отклонения от текста и могут считаться просто технической ошибкой?. Кстати, именно это выражение очень любимо судами

Поэтому, если это ваших интересах, заявляйте такое ходатайство

" Делай что должен, и будь что будет "

Возврат прокурору обжалуется, отказ - нет

04.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Копировать простыни из законов ст. 247 УПК - не великое дело для юриста

Постараться правильно применить его в данной конкретной ситуации во благо подзащитного, исходя из принципа "не навреди"-вот высший пилотаж адвоката.

04.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если не по системным «понятиям» а по закону?)

04.12.2023, 15:14

А вы закон ст.247 Упк прочтите

Суд может, если установит расхождения, а если не установит, или сочтет технической ошибкой, то никому ничего не должен.

04.12.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Так это совсем другие обстоятельства

04.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!