Екатеринбург, 04.12.2023, 13:59

Право на пенсию за период от июля 2022 года до октября 2023 года - что говорит закон

Вопрос №20951755 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2023, 13:59
Мой отец погиб в июне 2022 г. на СВО, был добровольцем отряда БАРС. Нашли тело по ДНК только в августе 2023 г, тогда же и был похоронен. С большим трудом смог оформить матери пенсию по потере кормильца, назначили с ноября 2023 г., но социальный фонд отказался выплачивать пенсию за прошедшие месяцы. Вопрос: должны ли выплатить пенсию за период, начиная с 07.2022 по 10.2023? Просьба с пунктом закона, чтобы указать в обращении в социальный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, не ранее. Какая дата смерти указана в свидетельстве о смерти?

04.12.2023, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто первый правильно даст ответ, скину донат 500

04.12.2023, 14:05

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией

04.12.2023, 14:12

В соответствии со ст. 23 Закона № 166-ФЗ пенсия, предусмотренная

настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа

месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня

возникновения права на нее.

Это ответ от соц. фонда. Я так понимаю, есть 2 вида пенсии, социальная и страховая. Вы пишете про страховую. Как определить какую должны были матери назначить?

04.12.2023, 14:27

В соответствии со ст.9, 10 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

04.12.2023, 14:36

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О

государственном пенсионном обеспечении в РФ» Вы относитесь к кругу лиц,

имеющих право на одновременное получение двух пенсий: страховой пенсии по

старости и государственной пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с пп.7 п.3 ст.8 Федерального закона № 166-ФЗ «О

государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на государственную

пенсию имеют вдовы (вдовцы) граждан, пребывавших в добровольческих

формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы,

контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по

контракту о пребывании в добровольческом формировании, не вступившие в

новый брак, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и

женщины).

ответ соц фонда, получается всё-таки они правы 7

04.12.2023, 22:42

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

04.12.2023, 14:13

Здравствуйте! Напишите нам в личные сообщения за подробной консультацией по вашему вопросу!

05.12.2023, 09:03