Нижний Новгород, 04.12.2023, 14:44

Может ли быть уголовная ответственность из за длительной просрочки по микрозайму?

Вопрос №20951897 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.12.2023, 14:44
Может ли быть уголовная ответственность из за длительной просрочки по микрозайму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте!

Вопрос привлечения к уголовной ответственности зависит от суммы выданного микрозайма. Если долг по микрозайму не достигает 10 тыс. руб., то возбуждение уголовного дела маловероятно, но возможно.

Также Вам следует рассмотреть уголовно-правовые риски через призму составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 159.1 УК РФ, но для этого Вам необходимо предоставить дополнительную информацию.

С уважением,

Горьков Д.В.

04.12.2023, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да может. Но как правило МФО не обращаются в полицию.

С, уважением

04.12.2023, 14:45

А в каких случаях есть уголовная ответственность?

04.12.2023, 14:47

В случае признания Ваших действий мошенническими ст. 159 УК РФ и по ст. 177 УК РФ.

04.12.2023, 14:48

Кристина, Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

04.12.2023, 14:57

Если МФО обратится в полицию, могут возбудить дело о мошенничестве.

04.12.2023, 14:48

1. Если вы дали заведомо ложные сведения с целью получения займа.

2. Если вы с даты взятия займа не произвели ни одной периодической выплаты, когда такие выплаты были предусмотрены графиком договора займа.

04.12.2023, 14:50

Наличие просрочки не является основанием для уголовной ответственности.

04.12.2023, 15:08

Если вы при получении займа дали ложные сведения.

04.12.2023, 15:33

Могут посмотреть в состав преступления предусмотренной части первой статьи 159 УК если банкет нанесены ложные данные, в частности в месте работы

04.12.2023, 18:09