Уфа, 04.12.2023, 14:45

Как отменить судебный приказ о блокировке счетов, находясь в другом городе на расстоянии 2000 км?

Вопрос №20951904 из г. Уфа
опубликован 04.12.2023, 14:45
Как быть? Арестовали все счета. Открыли ИП по старому месту жительства. Проживаю в другом городе давно в 2000 км. Долг 15 летней давности, который выплатила в своё время, но не знаю откуда долг. Как я могу отменить судебный приказ? Ехать так далеко не получится, возможно ли отменить дистанционно? . И можно ли перевести дело для разбирательства по месту моего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Перевести не получится.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Послать возражения можно через интернет система ГАС "Правосудие", аккредитация через госуслуги

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.12.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.12.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да, знаю могу отменить судебный приказ. Если бы была в этом городе. Внимательней читайте пожалуйста мои вопросы! Спасибо!

04.12.2023, 14:58

Вы можете почтой отправить документы по адресу суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.12.2023, 14:59

Пишите возражения на судебный приказ и отправляйте их по почте.

04.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Хорошо, отправлю почтой возражение, а дальше что? Снимут арест с моих счетов? И как решить этот вопрос с ИП дистанционно? Спасибо!

04.12.2023, 15:03

После отмены судебного приказа Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста по счетов. Далее взыскатель вправе обратиться с иском в суд. Подсудность - по адресу регистрации ИП. Отслеживаете почту. По Вашему фактическому адресу дело рассматриваться не будет, кроме случаев прямо указанных в законе.

04.12.2023, 15:12

Здравствуйте. Вы можете направить возражения на приказ почтой.

С, уважением

04.12.2023, 14:47

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Направьте возражения почтой России заказным письмом.

04.12.2023, 15:00

Я даже не знаю про сроки! Т.к. узнала про ИП только тогда, когда арестовали мои счета. Может и были письма в другом городе, где был вынесен судебный приказ, но я живу давно в 2000 км. от этого мирового суда. Я на пенсии 12800 р. могут снимать эти деньги в счёт долга?

04.12.2023, 15:07

Вы отмените и все. Меньше слов и больше действий. Сами не можете разобраться - обращайтесь лично к юристу.

04.12.2023, 15:08

Можно почтой направить

04.12.2023, 15:20

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:
Это был лучший подробный ответ для юридически не грамотного человека. Продолжим в личке. Спасибо!

Написала в личку!

07.12.2023, 11:15